Специалисты

Авторизация



Здравствуйте!
Сыночку 1 г 10 м. Наблюдаемся у кардиологов с рождения .
УЗИ от 22.04.2010:При цветной допплер-ЭХО КГ в области средней части межпредсердной перегородки регистрируется турбулентный поток направленный слева направо шириной до 2,2 мм. Заключение : ВПС: вторичный дефект межпредсердной перегородки, малого диаметра ( по типу открытого овального окна). Размеры лоцируемых полостей сер и их соотношение с магистральными сосудами в пределах возрастной нормы. Дисфункция трикуспидального клапана легочной артерии.
Клинический диагноз врача кардиоревматолога от 27.04.2010:ВПС:ДМПП( 2,6 мм –начальное, на данный момент 2,2 мм )ФК 1 С-м дисплазии соединительной ткани сердца: дисфункция митрального клапана, трикуспидального клапана, дисфункция клапана легочной артерии.
Рекомендовано : Кудесан по 5 кап. - 2 р/д + Магнерот ? т.-2 р/д месяц, затем Элькар по 14 кап. – 3 р/д + Магне В6 по ? т – 2 р/д месяц, затем Рибоксин по ? т 2 р/д + Калия орорат по ? т- 2 р/д месяц. На консультации у кардиолога 2 раза в год ( с УЗИ и ЭКГ) динамика умеренно положительная. Ребенок активный, подвижный, сообразительный, общительный, хорошо кушает, болеет периодически ОРЗ,ОРВИ, в 6 месяцев был бронхит, а так в общем жалоб нет.
Будьте Добры, поясните по поводу поставленного диагоза - ЭТО ЧТО? и подскажите что делать по поводу назначенного лечения .Да, еще , хотели летом с детьми на море, МОЖНО?

Ответы

В Вашем случае у ребенка имеется сообщение между левым и правым предсердием в средней трети межпредсердной перегородки (МПП) - в таких случаях бывает трудно отдифференцировать открытое овальное окна (ООО) и вторичный дефект МПП в области овальной ямки. В Вашем случае большой разницы нет ООО это или ДМПП - размер его небольшой, сброс гемодинамически незначим (так как нет перегрудки правых отделов сердца, кстати нужно еще оценить давление в легочной артерии). В таких случаях рекомендуется просто наблюдение в динамике. Перечисленные препараты не влияют на закрытие ООО (ДМПП), поэтому большого смысла в их приеме нет. Запись на консультацию, обследование по тел. 514-41-46 См. также: «Библиотеку» http://pedcardio.narod.ru и «Форум» и http://pedcardio.forum2x2.ru/forum.htm

Оцените ответ:
(0)