Специалисты

Авторизация



Здраствуйте!Сыну в ноябре исполниться 14 лет он профиссионально занимаеться футболом сделали УЗИ сердца нам доли заключение:незначительная недостаточность аортального клапана-ассиметричный кланан аорты с краеым уплотнением полулуний.Коронарно-легочная фистула малого диаметра.Дисфункция трикуспидального клапана.Гемодинамические незначимая митральная регургитация и регургитация на клапане легочной артерии.Аномальное расположенная хорда в полости левого желудочка.Помогите пожалуста скажите это лечиться.

Ответы

есть подозрения на изменения на аортальном клапане (АК) - нужна консультация кардиолога очно. Добейтесь окончательного диагноза относительно АК - нужно ли относится к изменениям как к врожденной особенности, или это результат перенесенного эндокардита. В обоих случаях возможно, что лечить ничего не нужно, но также возможны ограничения по физическим нагрузкам.

Оцените ответ:
(0)

Андрей д-р…, Спасибо большое доктор.Мы и раньше делали Узи сердца и у нас нечего не паказывало.В в этом году апреле мы прходим и нам ставят пролапс мы проходим лечение а через полгода при повторном Узи нам ставят такой диагноз.Сынулька не когда не жаловался на здоровье.

Оцените ответ:
(0)

все пролапсы и фистулы - несерьезно, на жизнь и здоровье не влияют. А вот аортальный клапан - намного серьезнее. Я бы посоветовал повторить исследование в другом месте, где есть специалисты по болезням клапанов, по порокам сердца. Там сразу скажут - есть патология или это фантазии неопытного доктора

Оцените ответ:
(0)

Чтобы более полно разобраться в клиническом случае Вашего сына, не хватает полного описания ЭХОКГ, а не просто его заключения, и описания возможно имеющихся жалоб. По Вашему описанию, у мальчика имеется комплекс гемодинамически незначительных аномалий развития сердца (врожденный порок). Коронаро-лёгочная фистула - малая аномалия развития сердца, состоящая в том, что от одной из коронарных артерий, начинающихся от корня аорты и питающих сердечную мышцу, отходит тонкий сосуд - фистула, который соединяется с легочной артерией. По этой фистуле кровь сбрасывается в легочную артерию.Коронаро-лёгочные фистулы обычно очень тонкие, как у Вашего сына, сброс через них незначительный, поэтому их не оперируют, так как риск операции с искусственным кровообращением выше, чем жизнь без операции. , Вашему сыну нужно будет регулярно наблюдаться: не реже чем один раз в год делать ЭКГ, обязательно, сравнивая с предыдущими, и раз в год делать ульразвуковое исследование сердца (ЭХОКГ). Больше ничего не нужно делать и тем более принимать какаие-то лекарства. Аномально расположенная хорда - это тоже малая аномалия развития сердца, часто встречающаяся и не требующая никакого лечения. Асимметричный клапан аорты с краевым уплотненем полулуний - более значимый порок развития сердца. Однако у Вашего сына ПОКА ЧТО он также не имеет серьезных проявлений, т.к. нарушение функции калапана аорты незначительное (есть незначительная недостаточность). Но аортальный клапан испытывает значительную нагрузку в процессе работы сердца, и это проявляется в появлении уплотнения краев клапана (видимо, откладывается кальций в поврежденных краешках клапана). Поэтому за динамикой происходящих изменений в этом клапана нужно обязательно следить: делать регулярно, НЕ РЕЖЕ 1 раза в год ЭХОКГ с последующей консультацией кардиолога. Пока никаких радикальных мер (операция, прием лекарств и т.п.) делать не нужно. Что подразумевается под дисфункцией трикуспидального клапана, предроложить трудно без полного описания ЭХОКГ.Остальное - в пределах допустимой нормы дял этого возраста. Вам необходимо: 1. пройти консультацию кардиолога, если ее еще не было. 2. не реже 1 раза в год делать ЭКГ и ЭХОКГ с последующим визитом к кардиологу. 3. по поводу возможности профессионального занятия спортом Вам нужно несомненно проконсультироваться с кардиологом и спортивным врачом при наличии всех результатов обследования, т.к. серьезное занятие спортом в определенных случаях может способствовать прогрессированию патологических изменений сердца. Вр. Новикова Н.А.,консультант сайта Mеdее (скорая помощь онлайн)

Оцените ответ:
(0)

все хорошо в г-же Новиковой, и по интернету собрать умные слова может - только не читает исходных принципов сайта о запрете на рекламу... в том числе - на саморекламу ) ). А насчет врожденного порока сердца (по мнению Новиковой) - это еще доказать нужно!!! такого в заключении нет - и выдумывать диагноз "консультанту сайта " не к лицу

Оцените ответ:
(0)