Специалисты

Авторизация



Добрый день,

Обратился к терапевту перед новогодними праздниками с жалобами на боли в правом подреберье, жесткий на прощупывание живот справа. Врач рекомендовала госпитализацию, отказался. Самостоятельно принимал но-шпу при болях, омепразол перед едой утром и панзинорм во время еды, Хелак форте. Такое лечение было назначено 5 лет назад когда делали ФГДС - тогда ставили диагноз - холицистопанкреатит. Гастрит у меня с юношества (сейчас 40 лет). Постоянно - вздутие живота, повышенное газообразование, отрыжка (воздухом), периодически изжога (как правило, несильная), иногда - покалывание в центре желудка, запах изо рта - усилился в последние месяцы. Язвы и хеликобактерий на тот момент не было, песочек в почках.
Пошел платно на УЗИ и ФГДС. УЗИ камней не выявило, только песочек, в желчном обнаружили полипообразное образование до 4 мм. ФГДС выявило - кардиальный жом не смыкается, слизистая желудка пролабирует в пищевод, в желудке натощак содержится умеренное количество слизи и желчи. Слизистая умеренно отечна, с полосами яркой гипермии в антральном отделе. Складки извитые, продольные, перистальтика обычная. Привратник округлый. Форма 12-перстной кишки не изменена.
Заключение - поверхностный гастрит. Дуоденальный рефлюкс желчи. Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Катаральный эзофагит. Тест на хеликобактерии - резкоположительный (4 креста).
Попал на прием к гастроэнтерологу.
Назначение - 5 дней 2 раза в день нексиум, ганатон и гавискон с каждым приемом пищи. Потом обещает назначить лечение с антибиотиками. Советует пролечить и жену.
Как я понимаю, нексиум это тот же самый омепразол, Есть ли смысл платить втридорога? Что бы могли посоветовать? Не понимаю причин болей в правом подреберье, которые периодически повторяются, с гастритом связать не получается.
Из того что могло спровоцировать обострение - за неделю выпил 100 гр коньяку без закуски, принимал 2 недели Артро - для поддержки суставов, тк у меня основное заболевание - псориатический полиартрит. Сейчас как раз обострение. Говорят, это может влиять.

Ответы

Можете написать на - [email protected]

Оцените ответ:
(0)