Специалисты

Авторизация



Здравствуйте! Мне 24. Примерно с 18-ти лет началось ослабление эрекции, в последние годы она не изменятся, а носит стабильно низкий характер при ярко выраженном влечении. Спонтанные и утренние эрекции практически отсутствуют, а если есть, то никогда не бывают полными и сразу пропадают. Путем длительной стимуляции более-менее нормальной эрекции можно добиться, но лишь на несколько секунд. И это при том, что я веду здоровый образ жизни и других проблем со здоровьем не имею!
Результаты исследований. Гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, кортизол, FT4, ТТГ, At-ТПО) – в норме, тестостерон – 8.15, эстрадиол - 55.72 (незначительно завышен). Кардиограмма, общий анализ мочи, простата, почки, мочевой пузырь - в норме. Вертеброневролог при осмотре проблем не обнаружил. УЗИ мошонки – ВАРИКОЦЕЛЕ слева 2 ст. (симптомов нет), киста придатка 4 мм слева. ЗППП нет.
Учитывая отсутствие зацепок, сделал допплерографию после эрекции (простагландин) – (Vmax–0.26, Vmin–0.12, R1-54) справа и (Vmax–0.26, Vmin–0.13, R1-50) слева. Заключение – резистентность в/а снижена.
Казалось бы, причина найдена (сосудистая недостаточность), НО, когда я после этого прошел УЗДГ сосудов нижних конечностей и головы, их состояние оказалось буквально идеальным!
Вопросы:
1. Можно ли по результатам допплерографии наверняка говорить о каком-то поражении сосудов? Следует сказать, что после инъекции почти 100% эрекция возникла через 10 минут, и удерживалась. Но, мне кажется, она могла быть и большей, при наличии какой-либо стимуляции (визуальной, физической или мысленной), которая не проводилась.
2. Давно заметил, что иногда в сонном состоянии, т.е. когда я рано встал или долго не ложился (вне зависимости от времени суток), заметно улучшается возбудимость и может даже возникнуть почти нормальная эрекция без стимуляции. Это ведь должно о чем-то говорить??? О чем?
3. Какие дополнительные исследования нужно выполнить, чтобы найти причину отклонения?
4. Врачи, к которым я ходил, будучи неспособными назвать причину отклонения, часто рекомендуют удаление варикоцеле. Нужно ли это сейчас делать, а если да, то какие мероприятия для выяснения причины болезни можно провести, пока я этим буду заниматься (займет несколько месяцев)?
Благодарю за ответ.