Специалисты

Авторизация



Доброе время суток! Моя мама (ей 51 год) около 20 лет стоит на учете у эндокринолога с зобом. УЗИ, сделанное в этом году, показало, что ситуация ухудшилась. Ее направили к хирургу-эндокринологу. Была взята пункция под конторолем УЗИ.
Заранее прошу прощение за пропуски, но почерк врачей так тяжело разобрать.
Результат УЗИ - диффузно-кистозный зоб. Множество кистозных образований обеих долей с _______ компонентами. По данным биопсии - на фоне форменных элементов крови и размытого розоватого коллоида обилие структур типа капиллярных, ветвящихся ______из клеток с _______и _______ ядрами. Контур ядерной мембраны большинства клеток неровный. Хроматин мелко и крупноглыбчатый. Просматриваются ядрышки. Встречаются пласты. Встречаются гептноциты.
Д/з фолликулярная опухоль?
___________________зоб?
Прошу прощения за пропуски, но если можно охарактеризуйте простыми словами состояние мамы. Мы очень переживаем. На 6 апреля назначена опперация.
Ответьте пожалуйста:
Удалять будут всю щитовидку?
Какие методы проведения подобных операций имеются сегодня (слышала о лазере)? Какие из них проводят в Чувашии?
Каковы могут быть последствия операции (говорят, что можно задеть какой-нибудь нерв или повредить голосовые связки)?
Как проводится операция и как после нее чувствует себя человек?
На самом ли деле после удаления щитовидки приходится принимать гормоны?
Мама очень плохо переносит наркоз. Мы очень переживаем и ждем вашего ответа. Заранее спасибо.

Ответы

По данным биопсии не исключается доброкачественная опухоль. Во время операции часть ткани щитовидной железы будет еще раз просмотрена под микроскопом. Если действительно окажется опухоль - удалят всю железу, если нет - может и не всю. Больших преимуществ у лазерной операции нет. В Чувашии лучше ограничиться традиционной хирургией и не искать странного. Иногда операция проводится под местным наркозом - это решает хирург. Если щитовидной железы нет, нужно принимать ее гормоны извне. Доз меняется каждые 6-12 мес, исходя из результатов анализов, причем и в меньшую сторону тоже. Большинство ответов на свои вопросы вы могли бы найти сами, для этого есть поисковые системы типа яндекса. Допустим, вот: http://www.eurolab.ua/thyroid-disease/3423/3836/32822/

Оцените ответ:
(0)