Специалисты

Авторизация



Здравствуйте!
Давно мучаюсь проблемой , а точнее угревой сыпью.Началось всё с переходного возраста. По традиции естественно обратилась в старших классах к дерматологу, Назначили мне чистки лица. Кремы на основе норкового масла и смеси всякие. Лечилась 3 мес., но ничего не помогло результата 0. Сходила к дерматологу та развела руками.. сказала странно. Что не помогает предложила продолжить. Но не видела в этом смысла. Бросила это лечение и смирилась на какое то время. 2 года назад. В связи с психологической проблемой из-за угревой сыпи решила заново начать лечение и через знакомых нашли врача гинеколога-эндокринолога. Отправили меня на сдачу огромного количества анализов уже было потрачено более 10 тыс руб а для меня это существенно. Также 2 года назад начался быстый набор веса и в свои 20 я вешу более 70 кг.
Сделали Магнитно-резонасную Томографию- всё нормально сказали.
Сделали узи щитовидной железы- сказали нормально всё
Сделали узи матки. Яичников.- сказали без эхопаталогии.
8 день цикла тело матки 69- 44- 71 мм контур ровный. миометрий однородный. эндометрий 11 мм, пролиферативный, 3х слойный, контур ровный, однородный. Полость матки не расширена.
Шейка матки 28-27 мм неоднородная d до 14 мм
правый яичник 32-24 мм содержит фолликулы d до 12мм
левый яичник 31-24 мм содержит фолликулы d до 14 мм зреющий
Отправили сдавать гормоны вот результаты:
ЛГ(ИХА) 3.74
ФСГ(ИХА) 7.24
Пролактин(ИХА) 173
Эстрадиол 36.4
ДГЭА-С 10.1
17 ОН прогестерон 0,854
Т 4 свободный 12.65
ТТГ 2.82
Кортизол 284
Тестостерон свободный 2.32
Прогестерон 1.99
Сдавала глюкозу тоже результаты нормальные, а также анализы на венерические болезни- результаты норм ничего нет.
Врач также поставил диагноз поликистоз яичников в качестве лечения назначили ярину. Отчего высыпало на лице жутко и все они подкожные, болезненные. Красные без головки акне.
Подскажите что нибудь пожалуйста……. Уже скоро 21 а справиться с проблемой нереально….
сдавала ещё раз 17 ОН прогестерон - 0.89 в этот раз на 7 день цикла
уже почти 2 мес сижу на диете 1200 ккал в день и посещаю фитнес клуб 4 раза в неделю по 2 часа. но ни объёмы ни вес не сдвинулись.....
возможно ли что из за этого гормона 17 ОН прогестерон я не могу похудеть и угревая сыпь?
назначили верошпирон и циклодинон.
также сдавала на лямблии и демодекс и дисбактериоз ничего такого нет....

Ответы

Ваш доктор думает, что прыщи связаны с избытком у вас мужских гормонов или повышенной чувствительности кожи к ним. Я бы тоже так думал в первую очередь. Поэтому препарат женских гормонов (Ярина) вполне логично назначен. То, что этот препарат не подошел, не значит, что не подойдут другие из той же группы. Однако, ваш доктор решила не рисковать и назначила верашпирон, который подавляет работу надпочечников и через это - выработку мужских гормонов. Этот препарат может помочь, но эффект небыстрый, месяцы. Можно еще Метформин 500 мг на ночь добавить, либо похудеть любым другим путем. Если не поможет - обсуждать с очным доктором "тяжелую артиллерию": андрокур, роаккутан. В общем, доктор у вас хороший, сомнения напрасны.

Оцените ответ:
(0)