Специалисты

Авторизация



Здравствуйте,
Последнее время у меня наблюдаются значительные расстройства - усталость, сонливость, потеря работоспособности, депрессивность снижение полового влечения.
Довольно давно, то есть с подросткового возраста ожирение по женскому типу, довольно высокий голос, не очень хорошо развитый пенис.
Однако наряду с этим присутствует очень хорошо развитое оволосение по мужскому типу.
В связи с этим решил сдать гормоны и спермограмму, результаты как я понял весьма неплохие. Спермограмма показала нормоспермию, а гормоны:
ЛГ - 4,9 (1,3-11,2), ФСГ - 2,7 (1,4-18,6), PRL - 10,8 (3.6-16.3), Ts - 528 (262-870), FTS - 98,5% (15-95%), SHBG - 18,6 (15-100).
Правда не очень хорошо понял что такое FTS - связанный тестостерон?
По логике у меня должны быть гормональные нарушения, но их явно не видно по анализам.
Неужели мое ожирение и голос могут быть просто особенностями организма?
Я понимаю, что лучше очной консультации ничего еще не придумали, но хочется получше подготовиться, может еще что-то надо сдать для полноты картины?

Ответы

Нет, это свободный тестостерон,от слова free. Все люди разные, ваш внешний вид может иметь наследственные причины или быть связаны с проблемами других эндокринных органов. Можно проверить ТТГ, а так вы все сдали для очной консультации.

Оцените ответ:
(0)

Александр, То есть у меня свободного тестостерона 98,5% это разве не очень много? я думал его как раз должно быть 3-5%....Или я чего-то не понимаю? Вообще эти цифры это нормально? (98,5%)

Оцените ответ:
(0)

Получается, что так. SHBG - этот тот белок, с которым связан тестостерон, когда он не в свободном состоянии. Так что нет в ваших анализах ничего нелогичного. Я бы сказал, что нет значимых отклонений, но вы еще андролога-уролога попытайте.

Оцените ответ:
(0)