Специалисты

Авторизация



Здравствуйте! Мне 25 лет, есть небольшие отклонения в менструальном цикле. Гинеколог направил на анализ ТТГ. В конце ноября ТТГ - 10,07, в начале марта 6,24. Прописали эутирокс 25 мг на два месяца и повторная сдача анализов. Вопрос в следующем: ТТГ однозначно завышен, но между первой и второй сдачей анализов никаких лекарств не принималось, а уровень снизился, как это объяснить? Стоит ли сдать еще один раз через месяц или начать прием лекарства уже сейчас? Правильно я понимаю, что начав пить гормон, пить его придется всю жизнь для поддержания нормального уровня ТТГ? Спасибо заранее за ваш ответ!

Ответы

ТТГ все равно в обоих случаях выше нормы, то есть лекарство нужно принимать. ТТГ и св.Т4 пересдадите через 2-3 мес, не прекращая приема эутирокса. "начав пить гормон, пить его придется всю жизнь" - нет. Вы путаете причину и следствие.

Оцените ответ:
(0)

Извините за навязчивость, но хотелось бы разобраться в этом вопросе. Если уровень ТТГ приходит в норму, то как выглядит дальнейший прием лекарства - постепенным понижением дозы? возможна ли отмена? И второй вопрос: чем все-таки обусловлено снижение показателей ТТГ? какие факторы могли на это повлиять?

Оцените ответ:
(0)

Если уровень ТТГ приходит в норму на фоне лекарства, это означает, что доза лекарства адекватна, и его нужно принимать дальше. Эутирокс ничего не лечит, а лишь замещает частично утраченную функцию щитовидной железы. Говорить об отмене можно, если ТТГ будет приближаться к нижней границе нормы. Есть индивидаульные колебания ТТГ, как и всех других показателей. Если вы сдадите анализы с разницой в день, резльтаты будут разные.

Оцените ответ:
(0)

Спасибо, Александр!

Оцените ответ:
(0)