Специалисты

Авторизация



Здравствуйте Эрик. Я читал много ваших комменитариев по поводу пцра и на хивлайфе и здесь, хотел бы у вас спросить...вы упоминали что впринципе пцр днк вич через 4 недели несет определенную долю достоверности.
Скажите тогда, а что же касается пцр рнк кач, который делается в склифе, есть ли существенная разница у этих двух методов - пцр днк кач и пцр рнк кач...спасибо большое

Ответы

Здравствуйте. Для ВИЧ распространены ПЦР ДНК качественный (для подверждения наличия ВИЧ в организме) и ПЦР РНК количественный (тест на вирусную нагрузку). Если в склифе действительно делают ПЦР РНК кач, то я ничего не могу сказать о разнице в их достоверности.

Оцените ответ:
(0)

Trailer, Вы не совсем корректно задаете вопрос. Вирус ВИЧ - это РНК вирус. Качественно -это тест для определения минимальных концентраций. Для качественного анализа действительно определяется ПЦР про-вирусной ДНК. Тест этот экспериментальный, хотя и очень чувствительный - в принципе может определять от одной до 10 копий вируса. Проблема в том что реагенты не стандартизированы и поэтому одобрены только для экспериментальных исследований. На практике вместо качественных тестов используются колличественные тесты. Я сомневаюсь что в склифе делают ПЦР провирусной ДНК. Скорее всего там делают ветвистую цепочку ДНК, так называемую B-DNA. Это типичный колличественный тест на присутствие вируса.

Оцените ответ:
(0)

Михаил Гусман, в москве делают два пцр теста в склифе и в ниии эпидимологии - в склифе пцр рнк кач, а также колич, а в нии делают пцр днк кач и также количественный.

Оцените ответ:
(0)