Специалисты

Авторизация



Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Как избавиться от зависимости от отношений?
Здравствуйте! Мне кажется у меня очень сильная зависимость от отношений. Я прямо как настоящий наркоман! Осознала это совсем недавно, раньше думала, что это любовь, и страдала по полной программе. Но я больше не хочу так жить.
Все у меня отлично, замечательная семья, ребенок. Ругаемся очень редко. Однако муж иногда может обидеться (из-за какой-нибудь мелочи, или на работе у него неприятности) и не разговаривает со мной несколько дней - тогда мир для меня рушится! Я не могу ни о чем думать, все тело знобит, учащается сердцебиение, дыхание. Я не могу ни с кем общаться, нормально спать, кушать! Мир становится серым. Я говорила ему об этом, но он не понимает, и все равно практикует такое поведение, чтобы что-то доказать, вместо того, чтобы нормально поговорить.
Обычно я закатывала истерики - потому что не могу это терпеть (в смысле своё состояние). Сейчас вот держусь вторые сутки, все время хочется расплакаться... Наткнулась на одну книгу по психологии, стала анализировать свою жизнь. Оказалось это тянется с самого детства, просто раньше я не задумывалась об этом.
Сейчас мне 23. Когда я была маленькой, я очень сильно боялась огорчить маму (она человек чрезвычайно вспыльчивый) и очень переживала когда она ругала меня, я никогда не смела уйти если она кричала на меня и выслушивала все до конца (это могло продолжаться часами). Потом в 5-м классе у меня появилась близкая подруга, с которой мы продружили 7 лет - почти каждый день были вместе. Когда она на меня обижалась (повод для ссоры-какая-нибудь мелочь) и не разговаривала со мной в школе у меня было тоже самое - я очень расстраивалась и, наверное, мне было страшно, что она больше не будет со мной дружить. Она общалась с другими и демонстративно игнорировала меня, а мне хотелось плакать и я думала, как бы помириться.
Потом у меня появился парень в 10-м классе. С ним вообще ура было! Если мы ссорились, мне не хотелось жить, я все время думала, что покончу с собой. Потом, когда мы дошли до точки, я сразу начала общаться с нынешнем мужем. Такое впечатление, что я всю жизнь за кого-то цеплялась. Но я осознала это и больше не хочу так! Что мне делать? Может быть стоит посетить психотерапевта? А холотропное дыхание может помочь?