Специалисты

Авторизация



Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! Моему отцу 49 лет. Он замечательный семьянин, имеет свой бизнес, вполне успешный. В последние 5-6 лет наша семья (я, моя мать и брат) страдает от его резких, необоснованных, жестоких вспышек агрессии. Он может наброситься на любого из членов семьи с криками, обидными оскорблениями по самому маленькому поводу. В последний раз он набросился на мать после того, как в кинотеатре не было свободных мест на ближайший сеанс. На брата напал с оскорблениями, выгнал его из дома и запретил приходить лишь потому, что в машину брата не влезла лодка, которую отец хотел перевезти для продажи. Нужно сказать, что лодка все-таки влезла в багажник машины под другим углом, и хотя мой брат в этой ситуации совершенно ни при чем (он всего лишь хотел помочь) отец его чуть ли не проклял. После подобных ссор отец даже не пытается извиниться. Когда он в хорошем настроении, с ним невозможно обсудить произошедшее, он снова выходит из себя. Никогда он не признает своей вины, хотя поступки неадекватны. Когда проходит агрессия (через 2-3 недели) он снова золотой человек, добрый и любящий. В то же время на работе он не позволяет себе даже голос поднять на подчиненных, все его знают как справедливого и сдержанного человека (в общем-то он такой и есть, когда нет приступов агрессии). В последнее время его время распределено так: до 19.00 он на работе, а когда до - его не оторвать он компьютера, с матерью он не разговаривает.Ни о каком визите к врачу и речи быть не может, ведь он уверен, что это мы, его семья, портим ему нервы. Помогите! Как определить причину такого агрессивного поведения? Какие меры принимать? Как общаться с таким человеком?

Ответы

Hello miss and by reading your email sounds like your father may have the early signs and symptons of either stages of dementia or alzheimers disease. By reading your emails of your fathers behaviour abd attiude,it could well be this. Evan tho your father is 49 years of age does,t mean that he is to young to develop it. I would suggest for you to make appiontment for your father at your local doctor and let them carry out assessment on him and a simple test. If it is not this , then your father could be suffering from high levels of stress, and could have high blood pressure. good luck and let me know, dr.love

Оцените ответ:
(0)

Юлия, агрессивные вспышки могут быть симптомом разных заболеваний: 1) Невротическое состояние 2) злоупотребление алкоголем или другими психоактивными веществами 3)психопатия 4)неврологические расстройства 5)другое. Заочно поставить диагноз невозможно. Для этого нужно уговорить отца на консультацию психотерапевта. Что будет если вы соберетесь все вместе и когда отец спокоен поговорите с ним о происходящем... При это просто спокойно перечислите факты, тогда-то у тебя возникла такая реакция на место в кинотеатре, тогда-то на то, что лодка не влезла... Нашей вины нет в этих ситуациях, и нам жалко что ты нервничаешь. Мы любим теб я и беспокоимся , поэтому просим поговорить с психотерапевтом... Попробуете? ------------------------------------------------------------------------------------------------- Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55

Оцените ответ:
(0)

Kevin, Happy New Year,еб твою мать)

Оцените ответ:
(0)

Хажилина Ирина Ивановна, Большое спасибо за скорый ответ. На сегодняшний день я понимаю, что подобная реакция не свойственна человеку с нормальной психикой, но все же хочется верить только в хорошее. Говоря о перечисленных мною двух примерах вспышки агрессии, мать пыталась обсудить их с отцом, реакция такая: по поводу похода в кинотеатр отец винит мать за то, что она вытянула его в выходной день, пришлось тратить время в пустую, ничего нужного не успел сделать, да еще и устал. Это она, мать, виновата, а он сам - жертва. Говорит, что он работает днем и ночью, а его никто не понимает. Да, он действительно работает много, но изначально сам согласился на поездку и был в хорошем настроении. Что потом случилось - загадка для всех. В общем, теперь мама-враг для него, он дома не ест, с ней не разговаривает, когда он дома, то либо спит, либо в интернете сидит. Ситуация с братом такова. По версии отца мой брат пообещал перевезти ту самую лодку, а машина, на которую отец рассчитывал оказалась не того размера (якобы). Отец так рассчитывал на брата, а он подвел его. Вот отец и сорвался, по его мнению, очень даже не напрасно. Если отцу после таких его оправданий еще сказать, что он БОЛЕН психически, то, боюсь, будет что-то страшное. Самое страшное то, что на любую ситуацию он находит оправдания, да еще и настолько правдоподобные. Находит себе оправдания, а когда мы возражаем, не соглашаемся с ним - находит очередная волна. Мы с ним не конфликтуем, всегда хорошо общаемся, любим его. Разговоры о возникающих проблемах мы поднимаем, осторожно пытаемся донести до него суть, но все без толку. На него действует только время, потом его отпускает агрессия - и снова мы любящая семья. Я не знаю, что делать, руки опускаются.

Оцените ответ:
(0)

Kevin, Thank you for your answer. My father will never agree that he's got any mental problems. At any conflict situation he'll always find a word to prove his rightness. And he even will be shocked to know that we (his family) suspect his disease, so his visit to a doctor is impossible unfortunately.

Оцените ответ:
(0)

Юлия, вы описали аргументы, которые приводит отец. но вообще-то они не оправдывают его агрессивных реакций. Если не хотел идти в кино, мог бы отказаться и не ходить. В случае с лодкой, да машина была не та- и что мир от этого рухнул или произошла трагедия. Это не может быть поводом для того чтобы сына выгонять из дома. Нет про психическое расстройство говорить отцу не надо. Нужно просто сказать, что очевидно устает на работе поэтому нервы возникают вспышки гнева, которые вам как любящей его семье тяжело переносить. Вы беспокоитесь, поэтому просите его обратиться за поддержкой специалиста.

Оцените ответ:
(0)

Хажилина Ирина Ивановна, спасибо Вам за комментарии. Будем стараться убедить его.

Оцените ответ:
(0)

Юлия,Удачи!

Оцените ответ:
(0)