Специалисты

Авторизация



Здравствуйте!
мне 21 год.
моя проблема состоит в том, что при любых хоть немного важных для меня мероприятиях, например, получение визы, поход к научному руководителю, экзамен или зачет, за дней пять до этого мероприятия у меня начинают проявляться какие-то очень сильные психо-соматические проявления: повышается дваление(нормальное 110 на 70, повышается периодически до 140 на 100, или 130 на 95 где-то), пульс 90-100, начинает болеть голова, появляется тошнота, при давлении в 140 вплоть до рвоты.
при этом начинается бессонница, замерзают стопы и руки и не согреваются никакой одеждой, часто начинает морозить.

особенно ярко это проявляется во время сессии, причем разумом я все понимаю, и разумом я спокойна, но давление все равно поднимается и пульс высокий.

во время подготовки к экзамену давление поднимается с утра, то есть утром уже ощущается недомогание, давление где-то 125 на 95 и пульс 90, и ощущение некоторой прострации, отключенности мозга(в смысле, что запоминать что-то не особо получается)

помимо этого, после сдачи экзамена часто бывает сильная мигрень в этот же или последующий день, после этого уже нормально себя чувствую.

никакие успокоительные на травах не помогают(валерьяна, пустырник, персен, ново-пассит).
когда-то прописывали по 1/4 атаракса на ночь перед экзаменом и утром - помогало.

головную боль при повышенном давлении снимаю либо андипалом либо кетоналом.
при давлении пью по чайной ложке пойло(смесь валокордина, настойки пустырника и боярышника)
если не помогает то 5мг эналаприла.

в августе 2008 было сильное сотрясение мозга, с потерей памяти, но в стационар меня не клали, так как реакция была хорошая

во время сессии пью по 1 таблетке фенотропил.

так же на основе результатов дуплексного сканирования ангиохирург назначала(2 года назад) при головной боли пить либо цитрамон либо андипал, а так же курсами пить детралекс и кавинтон(по 1т 2 раза в день).

был диагноз вегето-сосудистая дистония.

год назад неврологом был поставлен диагноз астено-депрессивный синдром и пролечили ципралексом, но на эти проблемы с давлением не особо повлияло.

весной прошлого года проходила курс барокамер(после сотрясения не смотря на то, что мне сразу же делали томографию(все было в порядке), меня не отправляли в барокамеры)

достаточно часто бывает бессонница, даже не во время сессии.

алкоголь почти не употребляю(немного по праздникам), не курю

подскажите пожалуйста, как снимать это нервное напряжение и повышение давления, если не успокоительными средствами?

Ответы

вы связываете это с событием 2008 г (сотрясением)?

Оцените ответ:
(0)

Аноним, наверное, да. то есть, я и до нервничала, но мне не было так плохо. после сотрясения у меня начались мигрени и вот эти скачки давления. сами по себе они вроде ушли, а вот во время сессий(я студентка механико-математического факультета МГУ) начинаются вот такие вот ужасные вещи.

Оцените ответ:
(0)