Специалисты

Авторизация



Здравствуйте! Я очень напугана, потому что в последнее время у моего мужа и меня стали сдавать нервы. Мы не так давно поженились (7 месяцев), ссоры были и до брака, но они не носили такой агрессивный характер. Возникают они из-за сущих пустяков (успеть в очередь, сесть в автобус, убрать мусор и т.п.), но перерастают в настоящую истерию. На данный момент у нас есть небольшие материально-жилищные проблемы, накапливается усталость на работе и, видимо, сказывается состояние неопределённости по поводу этих проблем и болезней. Однако ссоры, хоть и не содержат в себе переход на личности и оскорбления (мы не склонны "обзывать"друг друга), но захлёствают через край. Муж уже так и сказал :"На ком я женился!" ;и кричал очень громким и неприятным голосом. Я пока держусь стараюсь не отвечать на его возбужденные провакации, но иногда не выдерживаю, отвечаю После чего он ведёт себя ещё хуже и тогда дело может дойти до истерического плача с моей стороны, так как меня захлёстывает сильное чувство обиды. Я много читала литературы по вопросу о том, как "правильно" конфликтовать, но ничего не помогает. В момент ссоры мне становится жаль себя "несчастную" и хочется как-нибудь устраниться из этой жизни. Я теряю её смысл, сществование кажется мне бессмысленным, хотя к суициду не склонна. Скажите, пожалуйста, насколько нормально то, что происходит? И как быть в такой ситуации?

Ответы

Начала Вас читатать и подумала, какая же правильная! А потом дочитываю до "по вопросу о том, как "правильно" конфликтовать..." Знаете, что сделайте с этой "литературой"?! ))) Ага, туда её!... Почему Вы замуж вышли? Честно только. Время пришло? Или ещё есть какие-то причины?

Оцените ответ:
(0)

Елена,что-то слишком рано у вас конфликты начались. Если нет ребенка нужно подумать , а правильно ли вы сделали, что зарегистрировали брак?!

Оцените ответ:
(0)

Да-да! И я согласна. Зря вы замуж вышли.

Оцените ответ:
(0)

Да-да, и я согласна.

Оцените ответ:
(0)

Леночка, а я не согласна с предыдущими "советчиками"... Просто это наверное, становление характеров в браке, так называемая "притирка"... Не у всех это получается гладко... Особенно, пока люди молодые... Брак - это огромный труд, работа над собой, поиск компромиссов, возможность идти на уступки... Для этого на первых порах брака человечеству дано величайшее ЧУДО - любовь...Та, которая долготерпит и прощает... Найдите этй любовь, научитесь искать пути не друг к другу, а тот путь, чтобы пройти его вместе рука об руку...с любовью... Счастья Вам!!!

Оцените ответ:
(0)

Карина Ник…, когда пустяки перерастают в ор "громким неприятным голосом", это убьет любую любовь. У меня такая же история была. Убило насмерть.

Оцените ответ:
(0)

Оооо!! Карина Ник..., Читать надо так Вас: "Леночка, я самый лучший советчик . Слушайте сюда, Леночка, обеими ушами!" Карина Ник..., Вы, конечно, правы про великое чудо - любовь! Но потому оно и чудо, что становится-таки ПУТЁМ навстречу друг к другу! Это чудо не может быть трудом, особенно "огромным". Да, права Ольга на все 100%. Слишком рано конфликтовать начали. Вся эта бредятина про "притирку характеров" - такая же "правильная " "литература"....

Оцените ответ:
(0)

Ох, чего только у нас с мужем не было в первый год совместной жизни... в основном ругались, правда, не по мелочи, а из-за финансовых проблем и разного темперамента))) Ну и что? Я подуюсь-пореву, он помолчит-похлопает дверью, потом сладкое примирение и - жизнь снова прекрасна! Да у кого их нет-то, ссор этих? Сестра моя с мужем, ругаясь, и до того доходят, что лупасят друг друга почем зря и швыряются чем попало, вопли-истерики-мат - а через час сюсюкаются и нежничают, причем они на самом деле очень любят друг друга. Сколько людей, столько и образов поведения в браке... Одним дико, другим - норма.

Оцените ответ:
(0)

Нет, Ирина... дубасить, унижать, истерить - это не норма... Рассердиться, если по делу, - да! Но уважение должно быть.

Оцените ответ:
(0)

Отвечаю честно: замуж вышла по ЛЮБВИ. Конфликты были и до свадьбы, но до рукоприкладства и мата-перемата они не доходили и не доходят! НЕ пойму только, как причина выйти замуж связана с этими конфликтами, ибо по большей части их провоцирует мой муж??? Всем спасибо за советы, особенно, Карине Ник. и Ирине (правда, пор применение силы согласна с ВНН!). Любовь (и не только к мужу, а к искусству, работе и т.д.) - это, действительно, большой труд. Легко вот так сказать зря вы замуж вышли! Но боюсь тогда все будут разводиться. В глубине души я понимаю, что с кем-нибудь другим мне было бы ещё хуже, хотя, возможно, это субъективно и я глупая...

Оцените ответ:
(0)

Надо вспомнить старую притчу: У очень старого мужчины в отличной спортивной форме спросили: "Как Вам удалось остаться таким здоровым?" Он ответил, что, когда он и невеста женились, они согласились: при первом намёке на ссору один из них идёт гулять. При чём здесь это соглашение? Да этот мудрый муж первым уходил из дома на прогулку. А ссоры в начале брака неизбежны. Мы в какой-то мере все идеализируем друг-друга, и уверены, что наши "половинки" думают, поступают, и рассуждают точно, как мы. А начиная жить вместе, вдруг обнаруживаем, что "жизнь прожить - не поле перейти")))) Удачи, Елена Мудрая!

Оцените ответ:
(0)

мнение,вы хотите сказать,что первый год самый трудный?! А я хочу сказать,что первый год не трудный, а самый честный. Если в то время,когда еще есть любовь (если она есть,а не желание любить) начинаются скандалы и постоянные ссоры,то это приобретает затяжной характер в браке,это значит только одно- не готовы к браку. Одно дело ухаживать,встречаться, а другое ответственность друг за друга. А что же будет когда появятся дети?! Постоянные разборки убивают любовь.Вот автор пишет,что ссоры из-за пустяков, а ведь вся наша жизнь из таких пустяков и состоит. Нужно учится уступать,разговаривать в семье. Садиться друг против друга и глядя вглаза собеседнику говорить о волнующих проблемах. Это должно быть нормой, а если не получается сейчас,то наврядли получится потом, к сожалению об этом говорит статистика разводов. Учится нужно слушать и понимать. А то что некоторые пары притираются всю жизнь,обвиняя друг-друга в испорченной им жизни это далеко не семья, а скорея видимость. Конечно можно прожить так и всю жизнь, но вот будет ли счастье в такой семье, и сможет ли такая пара вырастить достойных детей и передать им жизненный опыт счастливой семьи.Семья ведь не только муж и жена.

Оцените ответ:
(0)

Абсолютно согласна с Ольгой! Эти изнуряющие "притирки" - сигнал того, что люди женились не зная друг друга. Это фактически два чужих человека. А как можно любить того, кого не знаешь? С кем в брак вступили, не поторопились ли? Не перепутали влюблённость с любовью? Вот и орут люди, "узнают" таким образом друг друга. Но есть гораздо лучший способ друг друга узнать, вообще-то. Не согласны? А мужчина этот из притчи от мнения, извините, дурак. И трус. От выяснения отношений убегать тоже нельзя. Надо решать неизбежные противоречия. Если их решение движимо желанием понять, сделать любимого человека счастливее, значит, никакой "тяжёлой работы" по построению любви не будет и не должно быть! Это, извините, всего лишь потрёпанное расхожее заблуждение. Но... Если Елена принимает его и видит любовь как тяжкий труд, что ж... Успехов в труде и обороне.... Только даже кони от работы дохнут.... (((

Оцените ответ:
(0)

ВНН,удивительно, мы с вами так часто "цапались", а теперь постоянно стали дополнять и понимать друг друга! Притерлись :)))!

Оцените ответ:
(0)

ВНН,удивительно, мы с вами так часто "цапались", а теперь постоянно стали дополнять и понимать друг друга! Притерлись :)))!

Оцените ответ:
(0)

Вот в том-то и дело, что я Вас спрашиваю, как научиться понимать любимого человека, а не разводится ли мне? Любовь с влюблённостью в нашей ситуации было сложно перепутать, уж очень необычным было начало семейной жизни, она началась с трудностей, КОТОРЫЕ МЫ ПРЕОДОЛЕВАЛИ ВМЕСТЕ и долго. А кони от работы не дохнут, если она любимая. Вы же не дохните от той деятельности (это тоже деятельность), которой занимаетесь на сайте. Она вам нравится. Посмотрите сколько энергии Вы потратили на эти ответы. Мы созданы не для того, чтобы потреблять, а чтобы созидать и дарить радость людям, быстро и легко родятся только кошки!))) Увы, а может и к счастью!

Оцените ответ:
(0)

А скандалов у нас пока нет, есть только ссоры, после которых мы миримся в этот же день. Только уж очень они импульсивные!И это пугает!

Оцените ответ:
(0)

Елена,вы хотите решений ваших проблем,не решая их. Никто за вас ничего не может решить,да и все ответы вы будете принимать или не принимать, вы будете выбирать что вам подходит по настроению. Мы не знаем вас и вашего молодого человека,судим по вашим постам. Желание любить и быть любимой у вас большое. Не стройте семью как у всех, стройте свою семью. Не делайте чужих ошибок,ошибок своих родителей, не оглядывайтесь на когото. Самая большая ошибка молодых семей, не умения понимать и выслушивать друг-друга. Желание советоваться с подругами. Живите своим умом,слушайте себя. Вам делать ошибки и вам их исправлять. Для когото скандалы норма, а ктото прожил жизнь в любви и согласии. Есть хорошее русское слово жалость, это не только любить но и жить друг другом. Жалейте друг друга, живите каждый день так как будто он последний, не оставляйте хорошее на потом,отдавайте сегодня и сейчас. Хотите счастья -доверяйте. А обижать на форумчан не стоит ,мы ведь все разные и с разным жизненым опытом. Желаю вам мудрости. Удачи.

Оцените ответ:
(0)

Спасибо большое! Извините, если кого-то невольно обидела, этого я не хотела, уж, тем более, Вас Ольга!)

Оцените ответ:
(0)

Елена,поверте влюбленность, любовь и страсть очень тяжело распознать в молодости,когда все чувства яркие и нет еще опыта. Могу дать совет, попробуйте пожить недельку в далеке друг от друга,и не старайтесь себя сдерживать в чувствах, если есть желание поговорить звоните днем и ночью друг другу. А насчет обиды........,так на обиженных воду возят,да и понимаю я вас хорошо. А вы случайно не беременны?

Оцените ответ:
(0)

Аноним 11:20-Ольга,

Оцените ответ:
(0)

Ольга, это мы узнавали друг друга!.... :-))

Оцените ответ:
(0)

Нет, это точно нет))) А расставаться нам уже приходилось из-за переезда в другую местность (будучи в браке, так бы мы прожили вместе уже 9 месяцев) и при этом мы очень плохо себя чувствуем.

Оцените ответ:
(0)

Елена, не спешите с ребенком,поживите в двоем,что бы понять насколько вы друг другу подходите.Найдите хорошого психолого,желательно в возрасте и с жизненным опытом и будьте с ним откровенны.

Оцените ответ:
(0)

Елена, кони от работы дохнут всё-таки... И работу не любят. Импульсивная ссора - это что такое? Неимпульсивный скандал? Да невозможно этому НАУЧИТЬ! Как научить понимать кем-то любимого человека? Никак. Если есть желание, сами научитесь. Если сердце открыто навстречу человеку. Если, конечно, от работы не... устанете.

Оцените ответ:
(0)

А все потому что хотят замуж ВЫЙТИ, а не замужем БЫТЬ. Потому теряют себя в этом желании, хотят нравится, соответствовать его/её представлениям и т.д. и тп... А ЖИТЬ - это уже хочешь-не хочешь, а придется быть СОБОЙ. Вот потому муж и жена и начинают узнавать друг друга, и притираться, потому что женились-то вроде как на немного других людях... а тут чё.. новости всякие начинаются.. Я тоже не понимаю этих притирок, если есть любовь, то ничего там притирать и оттирать не надо, само все притирается.. от заботы, от желания, чтоб другому было хорошо...

Оцените ответ:
(0)

Не скажу, не делайте, пожалуйста, обобщений, не все девушки, как вы выразились, "хотят замуж ВЫЙТИ". Таким желанием моё сердце едва ли было преисолнено за всю мою жизнь, уж слишком много у меня горизонтов и перспектив для моего развития, да и яркая внешность позволяет. Ещё раз повторю для вас - замуж вышла ПО ЛЮБВИ! СОБОЙ замуж выходила, СОБОЙ остаюсь, сюрпризов и изменений в любимом человеке не вижу! Каким он был, таким он и остался. Я просто не верю, что Вам так легко и весело живётся без трудностей. Ещё до свадьбы у мужчины и женщины могут возникать "трения", ибо они разные! А здесь вопрос в другом - пути понимания и компромисса.Есть народная мудрость: "Без труда не вытянешь и рыбки из пруда!". Извините, но в ваших словах только критика, а не конструктивные решения. Импульсивный - слишком яркий на выражение отрицательных эмоций. Неимпульсивный (в моей родительской семье) - выяснение отношений в виде лёгкой иронии, подколок и т.п., тихим голосом и спокойным лицом (вот так я и мои родственники выясняют отношения по большей части).

Оцените ответ:
(0)

Елена,я была права,что вы копируете своих родителей,вы делает ошибки своих родителей. Лена,это для вас привыкшей к легкой иронии-она легкая, а для вашего мужа привыкшего к другому поведению в семье возможно это удар по самолюбию. Вот об этом вам и нужно поговорить в первую очередь с мужем. А как ведут себя его родители? Вам бы к семейному психологу,но в Брянске к сожалению опытных нет. Хотя можно обратиться в районную это возле набережной,на ул. Красноармейской.Записаться можно по телефону.Насколько я поняла вы живете отдельно от родителей. Очень хорошо помогает семье опыт дружных пар. Поход к ним в гости,вы постепенно глядя на них будете учится общению и построению семьи. Если есть возможность в дружбе с такими семьями не отказывайте себе и наоборот старайтесь по меньше общаться где постоянные конфликты в семьях.

Оцените ответ:
(0)

Спасибо,Ольга, я согласна с Вами. Беда только в том, что из всех знакомых мне пар наша самая "идеальная" и "дружная"

Оцените ответ:
(0)

Спасибо,Ольга, я согласна с Вами. Беда только в том, что из всех знакомых мне пар наша самая "идеальная" и "дружная"

Оцените ответ:
(0)

Елена,значит нужно рвать эти отношения,как бы не было грустно,вы от них ничего хорошего себе не подчеркнете.Вообще то Брянск спивается, молодежи совершенно негде проводить время. Ура, поздравляю с дождем!

Оцените ответ:
(0)

А вы и до свадьбы любили его даже в моменты слишком ярких на выражение эмоций? (вы выражаетесь - импульсивный, хотя у этого слова другое значение). Часто случались такие ссоры у вас?

Оцените ответ:
(0)

У вас случаются агрессивные ссоры и истерия, а вы пишете, что у вас самая идеальная идружная семья. Странно. У меня сложилось впечатление (по вашим ответам), что вы упорно не хотите признавать неприятные для себя вещи. А иногда это нужно, чтобы переключить в мозгу тумблер, который меняет направление развития отношений.

Оцените ответ:
(0)

Не скажу,дело все в том,что автор не видел другого поведения, ей тяжело жить в такой среде,но другого то нет, и она просто не знает как себя вести по другому. Да и ее муж вырос в похожей среде. Лена конечно все рассказывать не хочет,но ведь это и так уже понятно. Нужно просто менять круг знакомых, а это не так то просто.

Оцените ответ:
(0)

Не скажу,дело все в том,что автор не видел другого поведения, ей тяжело жить в такой среде,но другого то нет, и она просто не знает как себя вести по другому. Да и ее муж вырос в похожей среде. Лена конечно все рассказывать не хочет,но ведь это и так уже понятно. Нужно просто менять круг знакомых, это сложно,но все можно.

Оцените ответ:
(0)

Аноним, а я и сейчас его люблю и до свадьбы. Я же писала, что негативных чувств у меня по отношению к мужу не возникает, только страх неопределённости. Импульсивный имеет много значений, я Вам объяснила в данном контексте. Не скажу, иделаьная и дружная я написла в кавычках, читайте внимательнее, пожалуйста! Ольга, я здесь многое переосмыслила, спасибо вам и поняла некоторые свои ошибки. А живу я, кстати, в очень интеллигентной и образованной среде, пьянство у нас совсем не приветствуется. Брянск, действительно спивается и чахнет. Отсюда у подруг мужья либо склонны к алкоголизмы, либо просто душевные лентяи. А рвать отношения - это скоропостижное решение. Я не знаю ни одного человека (мужчину), который был бы лучше него, хотя мужчин я знаю очень много.Постараюсь, как Вы советуете, менять круг знакомых (сейчас для этого складываются подходящие обстоятельста).

Оцените ответ:
(0)

Елена, я рада,что мы друг друга поняли. Удачи!

Оцените ответ:
(0)

Не скажу, ..."сложилось впечатление, что ы упорно не хотите признавать неприятные для себя вещи. А иногда это нужно, тобы переключить в мозгу тумблер..." - ТОЧНО!

Оцените ответ:
(0)

То, что с вами происходит не слишком нормально и не свидетельствует о том, что все будет благополучно развиваться в ваших отношениях. Для этого придется приложить максимум усилий. Здесь много говорили про Вас и Вы говорили про свои чувства. Но видите ли Вы стремление вашего мужа сохранить отношения?

Оцените ответ:
(0)

Аноним,подождите! Зачем бежать в переди паровоза,автор не пишет о том,что муж хочет развода. Люди ,давайте не настраивать на развод,давайте не сливать негатив друг на друга,мы ведь не на парт.собрании. Мы должны подсказывать,но не решать за автора. человеку плохо,но это не значит,что мы должны подталкивать их к разрыву.

Оцените ответ:
(0)

Прохожий…, большое спасибо! А то объясняешь людям, что о разрыве речи не идет, а они не понимают! Неприятные для себя вещи я осознала уже хотя бы потому, что написала сюда. А зачем Вам так надо разрушить семью, которую Вы не знаете, не ясно. С человеком (с любым!) все будет прекрасно и замечательно, если для этого он будет прилагать усилия! А вы предлагаете идти по программе самоуничтожения. И это семье, в которой уж ,извините, люди не старадают вредными привычками, спортивны, образованы, стремяться ПОНИМАТЬ друг друга, ЛЮБЯТ друг друга, отсуствуют скандалы (мы ССОРИМСЯ и Конфликтуем, но это другое). Я Вас спрашиваю, как быть спокойнее, толерантнее. Вот, Ольга, действительно, дала возможность переоценить определённые моменты поведения! Плюс опять же вживаюсь в образ новой социальной роли! А если Вы так хотите разрушить физически и морально здоровую семью, то, пожалуйста, советуйте кому-нибудь другому!Я же , в свою очередь, постараюсь СОЗИДАТЬ свою семью, как бы Вам это не понравилось.

Оцените ответ:
(0)

ВНН, Не скажу, видимо, в моем понимании слово "истерия" слишком преувеличено, поэтому Вы не так поняли. То, что для меня "исетерика", Вам может показаться обычным переживанием или расстройством, так как по своему складу я человек мнительный и очень впечатлительный. НЕ хочу никого обидеть, но мнение человека, который совершенно не понял ситуацию, обвинив меня в желании выйти замуж и соответствовать, якобы увидевшем затем в любимом человеке какие-то изменения, чего на самом деле НЕТ, для меня не является компетентным!

Оцените ответ:
(0)

Елена,закрывайте тему,иначе на вас выльют столько грязи,что белый свет померкнет перед глазами. У нас на форуме редчайшие "специалисты" по семейным делам, а точнее по негативу. Если вам нужен ваш мужчина, то не стоит думать о разводе и даже допускать этой мысли. Поверте, человек очень легко может поставить себе такую программу и выполнить ее. Пишу потому,что много в этой жизни прошла,да и лет мне уже ......... Делайте все вместе,если такие проблемы с мелочами,то и их выполняйте вместе,даже мусор выносите вместе,пока оба не поймете,что это трата времени,а до этого все вместе.

Оцените ответ:
(0)

Прохожий,Ольга…, Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, как её закрыть?

Оцените ответ:
(0)

Елена,перестанте отвечать и не реагируйте на манипуляцию. Удачи!

Оцените ответ:
(0)

Эта Елена сама манипуляторша ещё та!

Оцените ответ:
(0)