Специалисты

Авторизация



Ирина Ивановна, здравствуйте!Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Моему сыну 20 лет, учится в университете, помогает нам с мужем на работе (у нас своя фирма), муж ему дает деньги на развлечения (сын как бы их зарабатывает). Недавно он попросил 7000 на стеллаж (для животных), говорит отработаю. Ладно, дали. В тот день, когда нужно было срочно отрабатывать (был срочный международный заказ), он сказал, я устал, мне холодно, живот заболел и тд и тп. Я говорю, ладно, оставайся дома,я все сделаю, но придем поздно, устанем, поэтому, ты уберись, пропылесось, помой посуду (есть посудомоечная машина, только кнопку нажать нужно), чтобы мы пришли и отдыхали. Короче, приходим где-то в первом часу ночи, играет за компьютером, дома бардачина, я в шоке! На вопрос почему? - я забыл. Не извинился до сих пор (и не собирается), не разговариваем уже третий день (муж-то разговаривает), сын похоже вину свою не чувствует, что обманул меня и вроде как комфортно себя чувствует и без моего общения. Как мне себя вести? Продолжать "молчанку"? Или первой начать разговаривать? Мне просто очень обидно, и вести себя, как ни в чем не бывало, я не хочу. Как сделать, чтобы он понял свою вину? Спасибо.

Ответы

Уважаемая Татьяна! Извините, но не могла не написать Вам. Какую-то странную ситуацию Вы описали. Я здесь не увидела объективности с Вашей стороны. А как раньше Вы искали правильное родительское поведение? Или у Вас не было сомнений в педагогике. 1.Для чего оставили сына дома? Почему Вы решили, что у него не могло быть плохого самочувствия? И, если ему нездоровилось, то странно, что Вы попросили его пропылесосить, а не дали совет, как улучшить состояние. Выходит, что у Вас давно нет доверия. Я думаю, что надо радоваться, что у него всё прошло к Вашему приходу. А Вы хоть раз ему позвонили за это время? 2. Обманывает постоянно. Что делать? В таком случае Вы уже играете в прятки (как страус), а не только в молчанку. Очевидно, что Вы уже опоздали с воспитанием. Ведь это не первый раз за 20 лет, когда Вы взываете к его совести.Теперь надо ждать, когда ЕГО собственные ДЕТИ довоспитают. Только тогда можно ждать реального ощущения и понимания совести, правоты и т.д. Тут надо набраться терпения и работать с собой, а не с ним.

Оцените ответ:
(0)

эмма в , спасибо за ответ. По 1) - тут дело даже было не столько в плохом самочуствии, хотя он правда часто устает (по плоскостопию от армии освободили), тут скорее, что я его часто жалею (так муж говорит) и стараюсь особо не загружать, если что-то по мелочи. В тот раз, когда он не пошел, думаю, было просто лень. Звонила ли я? Звонила, спрашивала, как дела, убрался ли? отвечал - чуть позже (в результате оказалось, заигрался в игру). По 2) он не обманывает постоянно, я бы даже сказала, вообще не обманывает, Мне непонятно, почему, если так уж получилось, он не подошел и не извинился? И до сих пор не считает, что обидел меня. Вырастили эгоиста? может быть, все время опекали, жалели, освобождали... А теперь? Как вернуть мир в семью? Уже никто ни на кого не обижается, а просто все уперлись - кто должен первый подойти?

Оцените ответ:
(0)

Думаю, что подойдёт более мудрый. Подумайте, что Вы ещё делаете не правильно. Любви много не бывает. Вспомните себя в 20 и сравните со своим мышлением сейчас. Правда есть разница. А вот с какими словами, не могу сказать, т.к., если у него проблемы со здоровьем, и ему было плохо, то он разве должен извиняться? Может и Вам надо найти в себе силы признаться, что не совсем правильно всё расценили. Когда родители делают такие признания взрослым детям, то последние это высоко ценят. Только обстановка должна соответствовать. А то некоторые люди не понимают этого, и выясняют отношения впопыхах, во время готовки на кухне и т.п. И ещё. Какие бы советы Вы не услышали, но выбор за Вами. Пробуйте поступать так, как ещё не пытались. Ищите, что сработает, .т.к. Ведь Вы не написали всего. И важно, чтобы ребёнок (даже взрослый) понимал, что родитель не накажет равнодушием,а проникнится участием и не оставит его одного в трудной ситуации. Тогда будет доверие, Вы сможете обсуждать даже и неправильные поступки, возможно, он увидит себя с другой стороны. А то, часто начинаются выяснения с упрёков, если не хуже. А потом уж какой такт, такое и откровение. Может не болел живот, но были конфликты, а рассказать не готов...А куда идти ему со своими проблемами, к кому?

Оцените ответ:
(0)

кто должен первый подойти? Да кому надо больше, тот и должен первый. Похоже, надо сейчас вам больше.

Оцените ответ:
(0)

22-02 - а Вы не хотели бы помириться со своим ребенком, если бы возникла такая ситуация? думаю любая мать этого хочет, просто хочется, чтобы и дети понимали, когда обижают и умели подходить, когда виноваты. Вот и все. эмма вас-на… - большое Вам спасибо за ответы, чувствуется, что Вы мудрый человечек, я несколько раз перечитывала Ваши ответы и сделала некоторые выводы. Еще раз -спасибо Вам.

Оцените ответ:
(0)

.....

Оцените ответ:
(0)