Специалисты

Авторизация



Уважаемые форумчане и психологи (дипломированные и не очень), помогите советом.
Я в разводе, воспитываю дочку 12 лет. Со мной живет пожилая мама.
Развод переживала тяжело, как и многие тут писавшие. Нелегко осознать, что человек, которого знала и считала родным 12 лет, вдруг оказался предателем и легко променял нас с дочкой на молодую и обеспеченную папой сослуживицу.
В таком вот неуравновешенном состоянии я завязала почти случайно отношения с бывшим коллегой по работе (списались в социальной сети, выяснила, что я ему всегда нравилась -знаю его 7 лет - но поскольку была замужем, он себя никогда не выдавал).
Теперь самое интересное. Он младше меня на 10 лет, не женат и никогда не был. Идеалист. Считает, что жениться надо раз и навсегда.
Озвучил это практически сразу.
Я ни на что и не претендовала. Думала, что заведу легкий роман - отвлекусь от своих переживаний.
Отношения не безоблачные. У мальчика характер непростой - идеалист же. Общаемся уже год: романтические встречи, совместные поездки, секс и т.п.
Меня в целом все устраивало, хотя я готовилась к мысли - что когда-то это все нужно заканчивать, а мне всерьез нужно будет задуматься о новом спутнике жизни, с которым можно состариться. Но тут на днях он вдруг признается, что любит меня. (Я понимаю, что для него это серьезно). Теперь в панике ожидаю - а вдруг и замуж предложит?.. Что тогда делать? Я не верю, что из такого брака выйдет толк. Ему захочется своих детей, а у меня, возможно, не получится их родить...
Он будет мучиться... С другой стороны - если и не предложит, сколько можно будет тянуть такие отношения? Он ведь открыл мне свое сердце, т.е. надеется на продолжение нашего романа...
Мне теперь будет стыдно его бросать в такой ситуации.
Мне он очень нравится, но это пока не любовь. Я намеренно сдерживаю свои эмоции, не позволяю ей разгораться - боюсь, очень больно потом ее терять...
Что скажете? Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы

Сима,вы сами ответили себе на свой вопрос. "Теперь в панике ожидаю - а вдруг и замуж предложит?.. Что тогда делать? Я не верю, что из такого брака выйдет толк. Ему захочется своих детей, а у меня, возможно, не получится их родить... Он будет мучиться... "

Оцените ответ:
(0)

Я думаю, что надо обязательно выходить за него замуж. Для вас это был простой флирт, секс , а он всё это воспринимал как весьма серьезные отношения. Если Вы ему откажите, то разобьете ему сердце и чувства к вам, и может после этого человек будет несчастлив до конца своей жизни и сможет наладить свою лчиную жизнь.

Оцените ответ:
(0)

Честность - первый закон порядочности. Если он просто сказал, что любит, вы должны быть лишь счастливы, что смогли возбудить в нём такие чувства, и благодарны ему за то, что он доверяет Вам настолько, что принёс к Вашим ногам этот бесценный дар - любовь. Если он Вас спросит, разделяете ли вы ен=го чуства - будьте честны. Если спросит, хотите ли Вы брака - будьте честны. С ним, и с сабой самой. Даже если вы сами не знаете, чего хотите - будьте честны. Т.е. скажите, что не знаете, и не обещайте, что завтра - "узнаете". Он не достоин того, чтобы с ним играли.

Оцените ответ:
(0)

Только честно не говорите, что всё было только ради секса

Оцените ответ:
(0)

Спасибо за ваши ответы. 03:54 27-10-2011 Аноним Я всегда стараюсь поступать честно. В этом я с вами абсолютно солидарна! Я переживаю за его реакцию. И, конечно, для меня это тоже не только секс. Мне будет очень жалко его терять, но я не вижу перспектив с ним... Плюс моя дочка, мама, его родители - я думаю, никто не одобрит такого союза... а время-то уходит.

Оцените ответ:
(0)

Сима, Вам очень хорошо ответил аноним 03:54. Я бы ещё добавила, что не мой взгляд, не стоит торопить события. Вы, как человек, видимо, думающий о последствиях, ответсвенный за свои поступки, что делает Вам честь, задумываетесь к чему это приведет в будущем. Но иногда не стоит наперёд в этом вопросе усердствовать, потому что события предугадать невозможно, а опасения за будущее могут не лучшим образом влиять на ваше настоящее, этим можно себе навредить.

Оцените ответ:
(0)

Да, когда человек с вами встречается много лет, убеждает в любви, говорит, что хочет быть с вами всю жизнь, а потом ни с того ни сего - "я это все тебе говорил потому, что был дурак, на самом деле никаких планов у меня не было, думал, что заведу легкий роман - отвлекусь от своих переживаний, ты самая лучшая, но ты мне не нужна, я боюсь, я ничего не хочу, а хочу только чтобы ты приходила ко мне для секса тогда, когда мне понадобится" - а вот тогда точно захочется в петлю полезть или застрелиться. Сима не делайте неоднозначных поступков, не давайте человеку ложных установок, не делайте и говорите сначала одно, а потом совершенно другое, потом опять первое, потом опять и так далее. Не играйте с ним в любовь. А вы уже играли целый год! Вы уже зашли слишком далеко: "легкий роман" - для вас, мог означать судьбу - для него. Вы станете ему палачом со своей правдой. Говорили же наши бабушки - не ложись в постель без любви. Все торопятся урвать от жизни все и за чужой счет.

Оцените ответ:
(0)

Сима, а почему Вы считаете, что у вас нет будущего? Только из-за разницы в возрасте и реакции родителей? Почему Вы не сможете еще родить? Брат моего мужа влюбился в 20 лет в 34-летнюю женщину. Стали жить вместе. Как не бились его родители, развести их не смогли. А через 10 лет, когда родилась их дочь, вообще смирились. Не скажу, что невестку любят, но терпят ради сына, и к внучке относятся хорошо. Рожала невестка в 41 год, впервые. Сейчас брату 41, невестке 55. Не скажу, что все безоблачно в их браке, но - живут, растят дочь. Вы ждете какую-то новую "неземную" любовь. Но она у Вас уже есть! Не у Вас, но к Вам. Чего Вам еще надо? Вы хотите любить сама? А почему бы не позволить себе каплю эгоизма, наслаждаясь любовью к Вам?

Оцените ответ:
(0)

Сима, "Я всегда стараюсь поступать честно" - ну, это вы загнули! Были бы вы честны, то еще на первом свидании сказали бы парню: "Думала, что заведу легкий роман - отвлекусь от своих переживаний." А вы тогда слукавили, и теперь лукавите. Просто боитесь ( боитесь потому, что вообще не умеете строить серьезных отношений, трудиться в них, а не только принимать чужие усилия и чужую любовь) боитесь продолжения, боитесь вкладывать себя, свои усилия в совместную жизнь с этим человеком, ибо это требует самоотдачи, умения подстриваться, уступать, идти на компромиссы...

Оцените ответ:
(0)

дама, ответ на ваш вопрос в моем посте 10:24

Оцените ответ:
(0)

Потрясла фраза "Отношения не безоблачные. У мальчика характер непростой - идеалист же. " Сима, да, идеалист - это очень плохо, с таким всегда будешь себя чувствовать виноватой, от такого не погуляешь налево, не сможешь подличать, обманывать, лукавить, грешить. Он всегда будет вас оценивать с точки зрения своих идеалов, а вы можете (когда он получше вас узнает) не вписаться в них, пойдут упреки, размолвки непонимание. Гадость - эти идеалисты! С ними жить нельзя. Куда лучше выбрать себе пьяницу, наркомана, изменщика, любителя заниматься мордобоем, социопата какого-нибудь. Вот с таким не соскучишься и он не имеет идеалов, а, значит, не станет вас осуждать за ваши ошибки и грешки. Найдите лучше себе плохого "мальчика", он-то уж наверняка станет хоршим отчимом вашей дочке и вам - прекрасным мужем, другом, любовником, опорой и надеждой всей вашей жизни.

Оцените ответ:
(0)

Аноним, Потрясла фраза "Отношения не безоблачные. У мальчика характер непростой - идеалист же. " Идеалист для меня - это человек, у которого нет полутонов в оценке событий и людей. Как вы понимаете, в жизни не всегда все так просто.

Оцените ответ:
(0)

аноним, ну зачем Вы так??? Жизнь - штука сложная, в ней можно ТАК заблудиться.....

Оцените ответ:
(0)

Сима, а почему бы вам не помочь ему научиться видеть эти полутона, если вы себя считаете более опытной? Лень утруждаться? Зачем при всей вашей честности вы его использовали целый год? ПОчему вы ему сразу не сказали, что вы с ним просто так, без серьезных намерений? Хотя он вам сразу сказал, что он вас ЖДАЛ 7 лет!

Оцените ответ:
(0)

дама, жизнь сложная для тех, кто ее усложняет. Сима из их числа.

Оцените ответ:
(0)

0:24 27-10-2011 Аноним, "Я всегда стараюсь поступать честно" - ну, это вы загнули! Были бы вы честны, то еще на первом свидании сказали бы парню: "Думала, что заведу легкий роман - отвлекусь от своих переживаний." А вы тогда слукавили, и теперь лукавите. В чем я лукавила? Вы всегда наперед знаете, к чему приведут те или иные ваши поступки? Вы просто ясновидящая! Я - не такая, увы. Я в начале наших отношений действовала под влиянием разных эмоций. И ничего не скрывала.

Оцените ответ:
(0)

11:44 27-10-2011 Аноним, обратиться Почему вы ему сразу не сказали, что вы с ним просто так, без серьезных намерений? Смешно читать, ей-богу...

Оцените ответ:
(0)

09:36 27-10-2011 Аноним, Спасибо Вам! Ваше мнение показалось мне самым мудрым. Я и не торопила... Но как показывает мой опыт, со временем все только усложняется

Оцените ответ:
(0)

Сима, вам бы хотелось оказаться на месте этого человека, чтобы с вами так же поступили? Отвечайте самой себе честно. Мне можете не отвечать.

Оцените ответ:
(0)

Дама, спасибо и вам за поддержку! Мне уже 41 с хвостиком. Я не говорю, что 100% не рожу, но риск, сами понимаете - существенный.

Оцените ответ:
(0)

12:18 27-10-2011 Аноним, обратиться Сима, вам бы хотелось оказаться на месте этого человека, чтобы с вами так же поступили? Отвечайте самой себе честно. Мне можете не отвечать. Как именно?

Оцените ответ:
(0)

Сима, Тех, кто тебя любит, нужно убивать. Лучше прямо сразу, как только заметишь этот собачий взгляд, неотрывно следящий за твоим лицом, эти брови домиком и рот арочкой, эту манеру бродить за тобой из комнаты в комнату и всё время держать тебя в поле зрения. Разумеется, жалко, и кажется, что пока не за что. Но сделай это сейчас, иначе будет поздно. Потому что он, любящий, выроет неподалёку тёплую затхлую норку, из которой будет некоторое время наблюдать за тобой, а потом начнёт наступать, слегка подталкивая и даже подтаскивая, чтобы ты просто заглянул, только одним глазком посмотрел, как у него всё замечательно. Ну да, уютненько…. Всегда тепло, еда, чистая постель, множество занятных безделушек, каждую из которых он готов подарить тебе, - мило, хотя и душновато. Ближе к зиме тебе начинает казаться, что это даже хорошо, когда ниоткуда не дует. Возможно, в этом году ты устоишь и, кое-как перезимовав в сугробе, встретишь весну свободным, почти свободным, потому что между лопаток у тебя поселится ощущение красной точки, оптического прицела его любящего взгляда. И ты привыкнешь, что иногда всё-таки нужно звонить. Хотя бы отвечать на эсэмэски. Хотя бы есть его стряпню раз в неделю. Хотя бы спать с ним раз в десять дней. Потому что любит. Потом приходит неизбежное чувство вины – кажется, что ты губишь его жизнь, бездумно пользуясь теплом его сердца и ничего не давая взамен. И однажды, когда вечер твой будет особенно одиноким, ты придёшь к нему без звонка и останешься. Потому что приятно увидеть, как его лицо озаряется счастьем только оттого, что ты рядом. Чувствуешь себя волшебником. Нужно ли говорить, как это закончится? Как его объятия станут всё теснее, твоё личное пространство всё меньше, его просьбы превратятся в требования и счастье на его лице сменится капризно-раздражительной маской. Поэтому убей его сейчас. А потом, когда останешься один, загляни в шкаф и достань из-под вороха белья фотографию того единственного, кому хотелось отдать свою жизнь, кто умел делать тебя счастливым, от кого невозможно было отвести глаз. Того , кто убил тебя однажды.

Оцените ответ:
(0)

Сима, Вы там пониже почитайте вопрос от Светланы, 48 лет. И советы ей насчет того, в сколько рожать или не рожать..

Оцените ответ:
(0)

Вьюга, браво! Спасибо за красивое эссе.

Оцените ответ:
(0)

Сима, К сожалению, у меня не получилось убить. Я вляпалась точно по этому сценарию ((( У Вас так же ??

Оцените ответ:
(0)

Оля, ей это не надо.

Оцените ответ:
(0)

Вьюга, я как раз пока не вляпалась... Держусь.

Оцените ответ:
(0)

За все приходится расплачиваться - рано или поздно... Сегодня ты "убил" кого-то, завтра тебя "убьет" кто-то...

Оцените ответ:
(0)

Аноним, Тоже правильно. Подруга развелась с добрым покорным уступающим мужем и сейчас имеет отношения с мужчиной, который заставил ее стать доброй, покорной, уступающей... Равновесие в природе))

Оцените ответ:
(0)

Сима, ну как держитесь ? Норку-то уж он вырыл рядом ?? ))

Оцените ответ:
(0)

Вьюга, нет у него собственной норки. Он с родителями живет в большом коттедже, собственноручно построенном. Я там не была, с родителями не знакома

Оцените ответ:
(0)

Сима, А в Вашем доме норку еще не накапывает ?? Вы чтож, встречами общаетесь ?

Оцените ответ:
(0)

Вьюга, ух, какая вы любопытная! Все вам доложи - когда где и скока раз что у них там было. Сима же написала, что у них с мальчиком были романтические встречи, совместные поездки, секс . Подумайте сами: если Сима не бывала у мальчика дома, значит, мальчик бывал дома у Симы. Наверно, когда ее мама в собес уходила, или в соседней комнате, пока мама спала или мылась в ванной, а дочка была в школе. Дело житейское и много времени не отнимает. Господи, да какая вам разница!

Оцените ответ:
(0)

Вьюга, да, живем встречами, в основном в гостиницах. Летом мои на даче. Выезжали несколько раз на отдых вдвоем. В принципе. все идет к тому, что он соберется снимать себе отдельное жилье. Но пока нет возможности - выплачивает кредит за новую машину. А действительно, какое это имеет значение?

Оцените ответ:
(0)

Намеки на норку в моем доме я от него не принимаю. Просто так сожительствовать на глазах дочки не хочу, хотя площадь позволяет. Если б жила одна - возможно, и пустила бы... В быту сразу б и глаза раскрылись - где любовь, а где морковь...

Оцените ответ:
(0)

Сима, Про быт - правильно. Эт у Вас так, роман-флирт..Букетно-конфетный период...

Оцените ответ:
(0)

Аноним, Сима, Это интересно, потому что я с собой сравниваю, со своей ситуацией. Только поэтому.

Оцените ответ:
(0)

Вьюга, а вы не сравнивайте в одиночестве, раз уж сказали А - говорите и Б. Что у вас за ситуация, как и почему "вляпались" в нее, и что вас беспокоит? Делитесь опытом, раз ваши истории так похожи.

Оцените ответ:
(0)

Аноним, Каким опытом ? Опытом вляпывания ?? ))) Ну все вот точно так, как в том эссе... И сейчас я несвободна , и начались капризы и несоглашения и ему перестает нравиться то, что вроде раньше нравилось. А у меня какая-то ответственность в стиле - Мы в ответе за того, кого приручили, да куда ему идти, да он столько страдал. А меня это напрягает - ответственность, несвобода, обязанность фильтровать слова и поступки...

Оцените ответ:
(0)

Вьюга, а вы сделайте так, чтобы он сам ушел. Тогда вам не будет мучительно больно за слова Экзюпери. Просто нужно делать то, что не нравится вашему партнеру больше всего. И вы будете свободны... Как закончить отношения: http://www.liveinternet.ru/tags/

Оцените ответ:
(0)

Аноним, Да беда в том, что и я привыкла. ((( Как-то уже и жалко не иметь. А раньше и делала все, что не нравится, даже нарочно.Игралась, как кошка с мышкой. Думаю, когда ж обидится -разозлится-оскорбится?? Себя презирала за свое хамство. Нет, говорит, люблю, стерплю, главное - не нервничай, а то давление поднимется..Не ушел. мазохист??

Оцените ответ:
(0)

сима, вьюга, а надо ли заканчивать такие отношения? Почему бы не позволить себя любить? Эта любовь ТАК напрягает? Я без сарказма, просто интересно. Мне вот всегда нравилось, что МЕНЯ любят, со МНОЙ носятся, МНЕ угождают, хотя бы один человек (мой муж) Или это эгоизм?

Оцените ответ:
(0)

дама, Да вот так и живу, в принципе..но ведь стали требовать и от меня потихоньку.))

Оцените ответ:
(0)

На самом деле, я теперь твердо уверена, что в паре мужчина должен любить сильнее, чем женщина. Вот для меня - живой пример Актирса Вера Васильева. которая выходила замуж за своего Ушакова назло своему бывшему возлюбленному, не любя. Но всю жизнь была как за каменной стеной... Мне кажется, женщина может полюбить в ответ, а вот мужчина вряд ли...

Оцените ответ:
(0)

сима, тогда что Вас пугает? Может, стерпится - слюбится? Я встречалась с МЧ (когда-то), случилась задержка (потом оказалось, ложная тревога), но он повел себя по-свински (мягко говоря), поругались. Через неделю познакомилась с другим, думала - назло первому повстречаюсь немного, через 2 мес. он предложил замуж, согласилась (думала, первый узнает - будет локти кусать, кого потерял), живем вместе много лет, 3 детей, пылинки сдувает. Первый так и не женился, предложил одной знакомой родить ему ребенка, но вместе не жить (тк его раздражает детский плач), денег не просить, ребенка он будет навещать, когда ОН захочет (мама его достала разговорами о внуках, а он не нагулялся). Думаю, Бог отвел меня от этого человека и предложил замену. Выходила замуж назло - теперь боюсь даже мысли, что с мужем что-то случится.

Оцените ответ:
(0)

Вьюга, Это -- Марта Кетро )))

Оцените ответ:
(0)

сколько переживаний из-за несостоявшегося предложения замуж пойти) ) ) не согласна - не ходи!! мильон причин можно найти, да и идеалист никуда не денется, раз уж столько ждал) ). А насчет всего остального - ну так формулу "Один любит, другой позволяет себя любить" - никто не отменял

Оцените ответ:
(0)

Вьюга, я вижу, что тот, "кто вас любит" в вашем случае замаскированный семейный тиран. Да, он все "терпит", чтобы вас укротить, завладеть вами окончательно и тогда наконец, заняться своим любимым делом - потихоньку тиранить, подчинять, воспитывать, водить строем. Пока вы "ломались", он изучил все ваши слабые стороны, поэтому теперь он смело начинает их использовать в своей игре. Вы ведь все время ему показывали, что вас все устраивает, что вы принимаете его игру, его правила игры, его самого, потому что вы не ушли от него до сих пор. А раз не ушли, значит, включили ему зеленый свет. Семейные тираны по началу очень терпеливы и изворотливы, они знают, чего хотят и потому прикладывают максимум усилий к тому, чтобы повязать свою жертву по рукам и ногам, чтобы не рыпалась, - как пауки паутиной.

Оцените ответ:
(0)

Аноним, 03.30 спасибо, я знаю))

Оцените ответ:
(0)

Аноним, 10.02 Ой, точно-точно !!! Я вот то и чувствовала, что Вы сейчас хорошо сформулировали..Ой, как Вы жутко про паука (((( Замуж точно не пойду, хотя зовет непрерывно !!

Оцените ответ:
(0)