Специалисты

Авторизация



Добрый день,я хочу проконсультироваться у вас по поводу поведения своего отца. Ситуация у нас в семье на данный момент очень непростая. Родителям по 62 года, они оба 1949 года. Мы с мужем живем отдельно. У мамы на данный момент болезнь Альцгеймера. Это уже признанный факт, болезнь уже затянувшаяся, уже 2 года. Но вопрос не про маму.
Про отца можно писать долго, о том, как он угробил жизнь маме и как продолжает трепать нервы всем окружающим. Он всю свою сознательную жизнь злоупотреблял спиртным. Если он выпьет, он превращается в нечто маниакальное. Спать не ляжет, пока не упадет, будет орать, драться,материть, унижать... короче, выливать весь негатив. Он очень трусливый, с чужими лучше промолчит. Зато дома герой. Сейчас у него появилась круглая сумма денег, и мне кажется, на этой почве как говорится, "поехала крыша". Он стал очень жадным. Вплоть до того, что варит себе курицу, которая протухла и ест, мотивируя это тем, что: "не выбрасывать же". В нем не осталось ничего святого, ему глубоко наплевать на меня, единственную дочь и на единственную внучку. За больной мамой, за которой уход и досмотр нужны круглосуточно, он и не собирается ухаживать. Хотя искренне считает, что он делает все для нее, хотя даже крана ей не откроет.
Вы наверно думаете, что я к вам как психологу пишу, нет, просто очень трудно сформулировать вкратце все, что он творит в последнее время.
- У него ухудшилась память.
- Он не слышит никого, кроме себя, факты перевирает.
- У него маниакальная жадность до денег (хотя никому они не нужны кроме него).
- Его суперэгоизм носит просто неадекватные черты. Он все делает только для себя,его абсолютно не интересует ничего кроме собственного комфорта (элементарно, он не может включить маме свет...да много чего такого).
- Он продолжает пить ежедневно и трепать всем нервы.
- Он пьяный - один, трезвый - абсолютно другой, хотя меняет свое поведение и на трезвую голову, иногда с ним просто невозможно даже поговорить. Он очень агрессивен в такие моменты.
- Такое ощущение, что у него, раздвоение личности.
Я хочу просто понять у такого поведения существует медицинский диагноз или это просто так характер испортился с годами.
И если диагноз все-таки есть, как можно принудительно это лечить, возможность добровольного лечения просто не обсуждается.