Специалисты

Авторизация



Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Муж 1946 г р обвиняет жену 1947 г р в том, что она ему изменяет с его другом еще лет на 10 старше. Оба на пенсии, но он продолжает работать.
- Пока он на работе, затавляет ее сидеть дома, периодически звонит на домашний телефон.
- Ввел дома систему когда они оба имеют раздельный бюджет и сбрасываются на продукты.
- Приходя домой, проверяет продукты в холодильнике и спирное. Почти наверняка тут же обвиняет ее в том, что она отнесла что-то любовнику.
- Придумывает факты, доказывающие его идею и свято в них верит.
- Наотрез отказывается идти к врачу.

Началось все в 2010 году.

До этого он просто характеризовался подозрительностью к другим людям, даже родственникам; всех подозревал в том, что они могут сделать пакость.
Кроме того всегда имел пунктик насчет того что "мне чужого не надо, но и своего не отдам", поэтому жена всегда подвергалась котролю, что покупается в качестве гостинцев при поездке в гости к родственникам.
Имеет болезненное самомнение, считает, что он всегда прав.

Вопросы, которые я хочу задать:
1. Каковы могут быть варианты диагноза?
2. Каковы в каждом случае (если вариантов более одного) шансы вылечить?
3. Есть ли какой-то способ убедить его обратиться к врачу?

Спасибо.

Ответы

Варианты диагноза: бредовое расстройство в инволюционном возрасте; шизофрения с поздним началом (первый вероятней). Терапия в состоянии дезактуализировать бредовые идеи. Такие больные действительно редко дают согласие на обращение.

Оцените ответ:
(0)

Спасибо за ответ. Сколько времени обычно занимает лечение в подобных случаях? Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в данной ситуации для того чтобы лечение все-таки произошло. Возможно ли принудительное лечение? Возможно ли лечение на дому? В данном случае существуют ли приемы (психологические?), с помощью которых приходящий врач может добиться от пациента согласия сотрудничать? (я рассматриваю гипотетическую ситуацию, когда в первую очередь врач согласился сотрудничать)

Оцените ответ:
(0)

Занимает по разному времени, к примеру, в стационаре - месяца 3, потом поддерживающая на дому, дело в том, что все это хроническое и как там оно будет протекать и сколько и когда нужно лечить будет индивидуально, врач уже на месте будет смотреть. Сделать можно, то что обратится в ПНД, поговорить с врачем, там уже с ним все решите. Принудительное лечение - сомневаюсь. На дому, скорее всего его лечить никто не возьмется, но можете попробовать позвонит по частным психиатрическим клиникам, которые предлагают такие услуги, по крайней мере врач его хоть посмотрит, и дальше может, чт то подскажет. Если в стационаре его принять захотят, то поверьте, они уж там знают приемы, что бы он подписал согласие на лечение (только это общеизвестная, но неформальная информация, так что...) Лишить дееспособности и назначить опекунство, пять же решается через освидетельствование, т.е. врачей и потом суд.

Оцените ответ:
(0)

Спасибо

Оцените ответ:
(0)