Специалисты

Авторизация



Уважаемый, Доктор, откликнитесь на мою просьбу.
Моей дочери 23 года, вчера выписались из психбольницы.
1,5 месяца находилась под бредом преследования, затем случился острый психоз с бредом убитой девочки в прошлом, попали в больницу.
Месяц-нейролептики, отдых, снова нейролептики, ч-з полтора месяца бред купировали.
Сейчас дома пьём трифтазин с циклодолом, и раз в месяц укол клипсола.
Дочь, говорит, от таблеток её, извините, колбасит и сковывает.
Врач говорит что мышление у неё последовательное.
Можно ли не пить таблетки, или уменьшить дозу?
с уважением, мама.

Ответы

принимать терапию нужно обязательно. Что касется коррекции терапии - здесь врач амбулаторно может помочь. Сковывает - это нейролепсия от нейролептиков. Посоветуйтесь с врачом очно, возможно можно отказаться от инъекции, как вариант (если вы будете контролировать прием таблеток). Возможен и переход на более современный препарат (сероквель, рисполепт), но это должен вам подсказывать и предлагать лечащий врач. Не исключено развитие депрессии (пока симптомов вы не описываете), что часто бывает на постпсихотическом этапе, тогда может потребоваться и антидепрессант (не пропустите нарушений ее сна, снижения аппетита, снижения активности, залеживаний). Удачи.

Оцените ответ:
(0)

Огромное спасибо, доктор, учтём все Ваши рекомендации, вы очень понимающий человек и специалист первоклассный, а главное, Вам нравится ваша работа, я Вам тоже желаю всего самого доброго. Мама.

Оцените ответ:
(0)

Уважаемый доктор! Бред преследования, оставляемый без внимания, по не знанию в течение длительного времени, затем переросший в острый приступ и затем долгий выход, в течение 2-х месяцев купирования 1.отголосок по грубым прогнозам какого заболевания? Дочь после выписки из больницы уверена, что она вылечилась, чувствует себя нормально, но сейчас её сильно тормозят таблетки трифтазин и укол клипсола( раз в месяц назначенный), как мне её убедить, 2. что терапию отменять нельзя. 3.сколько времени по минимуму нужно принимать терапию. С уважением, мама.

Оцените ответ:
(0)

длительность терапии не менее года, здесь опять вам лучше подскажет врач, видивший ее очно

Оцените ответ:
(0)

Доктор, дочь 23 г.переживает, что набирает вес, принимаем трифтазин с циклодолом, раз в месяц укол клипсола, сейчас появилась тревожность, добавили феназипам,ориентировочно полиморфное психотическое расстройство с бредом преследования и острым психозом. 1.Какие нейролептики менее ведут к набору веса? 2.Как помочь ей больше двигаться, сейчас у неё скованность во всём теле. 3. Заметная неподвижность шеи это от эндогенных процессов или действия таблеток. 4. Взгляд пристальный при разговоре с собеседником, заболевание или действия терапии. Интеллект не снижен. Старается заставить себя действовать. Но иногда с трудом, нет настроения. Заранее спасибо за понимание.

Оцените ответ:
(0)

нейролепсия есть (побочный эффект нейролептиков). По препарату (нейролептику), снижающему вес - лучше консультироваться с психиатром очно, не известно, подойдут ли они ей по психическому состоянию (как дешевый вариант - галоперидол, как приличный и дорогой - зелдокс 80-120 мг\сут, абилифай 20-30 мг\сут).

Оцените ответ:
(0)