Специалисты

Авторизация



Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моя свекровь начала вести себя странно...
Началось все в августе. Она всегда была верующим человеком, и вот стала излишне фанатичной. Она решила, что в нее вселился антихрист, прижгла себе руку раскаленным ножом, проглотила крестик, обкладывалась всеми иконами, ей чудились бесы, какие-то запахи, два дня она лежала, не вставая с постели, при этом накрывала лицо платком и ходила под себя... потом наступило видимое улучшение, она даже сама признала, что была не в себе... но поведение отличается. Она каждый день разбирает свои вещи и обязательно что-то выбрасывает. Каждый день по несколько раз на дню моется, хотя раньше этого не делала. Не разрешает своему сыну заходить в свою комнату, кричит на него. Говорит, что мы потратили все ее деньги. То отдает сыну документы на квартиру, то забирает. Однажды она ушла с дачи ночью и появилась дома уже в Москве на следующий день, когда мы уже подали заявление о пропаже. По ночам бродит по квартире. И много разных странностей.
Я понимаю, что диагноз нельзя поставить заочно. Но хотелось бы узнать на что это похоже, и чего нам ожидать в будущем. У нас маленький ребенок, я боюсь даже спать. А муж отказывается обращаться к специалисту.

Ответы

Полиморфное психотическое состояние, с бредовым поведением, гипертимией (приподнятое настроение, вероятно имеется), повышенная деятельность, галлюцинаторные переживания тоже были, равно как и кататонические включения. Необходимо обращение к психиатру. Мало ли что она решит завтра? Например, избавить вас всех от страданий путем совершения правонарушения. Детей следует оградить от больной территориально и эмоционально.

Оцените ответ:
(0)