Специалисты

Авторизация



Здравствуйте. Мне 17 лет. Беспокоят боли в спине и ногах.
Осмотр: корешковый болевой синдром L5 слева.
Рентген с функц. пробами (сгибание-расгибание): задний спондилолистез L2-L4(0.5 см).
МСКТ: Поясничный остеохондроз 3ст, заднесрединная грыжа м/п диска L4-5(до 7.5 мм), Антеспондилолистез L5(4мм), спондилолиз L5 слева, spina bifida post S1.
МРТ: Остеохондроз. Задняя центральная грыжа(до 5.3 мм), узлы Шморля тел L4-L5. Spina bifidа.
Электронейромиография: Замедление проведения по дистальным участкам моторных аксонов N. Peroneus dex et sin.
Нейрохирург послал на операцию со словами: "уберем, чтоб не мешало,(но!) гарантий никаких не даем". Я отказался, т.к. при больничном на 2.5 мес возникнут проблемы с учебой. Планирую на лето. Врач сказал, что возможны проблемы, вплоть до инвалидности.
Хотелось бы узнать прогноз при данных патологиях и на сколько возможно оттянуть операцию на год, а также оправдано ли оперативное вмешательство в моем возрасте? Не будет ли осложнений?

Ответы

Дмитрий, это надо смотреть по симптомам. Ноги немеют или только болят? Грыжа шморля--это не страшно. а вот обычная грыжа...Тут конечно надо сам снимок видеть.

Оцените ответ:
(0)

Можно сказать, что легкое нарушение чувствительности присутствует. На данный момент жить в полулежачем режиме можно. Но после долгих пеших прогулок приходится долго отходить лежа на кровати. Меня интересует прогноз. Сейчас у меня поясница с небольшой грыжей, протрузиями, двумя нестабильностями. Мне фиксируют L5, не знаю что с грыжей будут делать. Допустим, я на время все забываю. Но у меня дефекты то остались. Не дойдет ли дело до новых грыж? Не очень хочу к 25 годам раз 5 побывать под скальпелем. Самое интересное что невролог поначалу говорил что операция не нужна а нейрохирург сразу направил. Притом не из-за грыжи, а из-за спондилолистеза. Мне больше страшно не качество патологий а их количество...

Оцените ответ:
(0)