Специалисты

Авторизация



Боли в спине с мая 2011 г. Думал - пройдет. Но с октября - боли усилились , стала неметь правая ногу, боли в тазобедренном суставе, 1-2 часа - и я не могу стать на ногу.
МРТ мне показал : на серии пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется неравномерное понижение интенсивности МР сигнала Т-2 ВИ от межпозвонковых дисков в зоне исследования , высота межпозвонковых дисков L-3-4-5 - снижена.
Определяются костные заострения по передним боковым поверхностям замыкательных пластинок тел позвонков.
Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков.
Протрузия Мм/п диска L1-2-3--4 вперед и в стороны до 3 мм , кзади до 1 мм.
Протрузия м/п диска L4 L5 до 2 мм в стороны до 1 мм, дорсальный парамедиально вправо вниз грыжа до 8 мм , по высоте вниз до 15 мм
Заключение :
МР признаки дорсальный , медиолатеральной вправо грыжи м/п диска L4 5
Врач сделал блокаду
Колят 1 неделю, лизин, траумель, мильгама, циклоферон, мидокалм, дексалгин, еще колоть будут 2 недели, улучшение - есть , но не очень. Посоветуйте, что делать ? Правильно ли назаначение? Врач говорит, возможно оперировать ? Какие можно упражнения.
Заранее благодарен за ответ.
Николай. Мне 60 лет, ранее занимался поднятием тяжестей до 500 кг на спину.

Ответы

Николай, если есть возможность зайдите на сайт тимура гусейнова.там много полезного по вашей теме...сама страдаю тем же.жалею что раньше не знала.многого могла бы избежать.пользуюсь сайтом как настольной книгой по грамотному поведению имеющему такое заболевание...

Оцените ответ:
(0)

Уважаемый Николай, нужен осмотр и уточнение диагноза для того, чтобы дать какие-либо рекомендации. Через интернет сделать этого нельзя. По поводу лечения: практически все лекарства, которые вы перечислили, бесполезны. Дексалгин оказывает обезболивающий эффект. Мидокалм возможно приносит какую-то пользу (если есть выраженный мышечный спазм), все остальные препараты либо откровенно бесполезны, либо обладают недоказанным эффектом. Но сделать другие назначения через интернет нельзя. Если действительно боли связаны с грыжей, то возможно и консервативное, и оперативное лечение. Вопрос выбора между ними бывает непростым. О том как его делают можете почитать в моей книге.

Оцените ответ:
(0)