Специалисты

Авторизация



Мне 37 лет. Мужчина. В первые почувствовал боль в спине учась в институте ходили в качалку, около полугода. Был перерыв около месяца в занятиях, начал опять с теми же весами, делал упражнение на мышцах спины, резко и сильно кольнуло в пояснице. В течение нескольких дней прошло. С тех пор каждую зиму ныла спина, дальше, больше. Около пяти лет назад жутко прихватило спину, сделали МРТ, оказалась протрузия и грыжа дисков поясничного отдела позвоночника. Мазями и витаминами боль сняли, стал побережнее относится, делать иногда когда приспичит гимнастику:) помогает. Так же обострения в виде ноющих болей и иногда подклинивания каждую зиму. В эту зиму без особых беспокойств решил сделать МРТ. Был сегодня у нейрохирурга со свежей МРТ, уже три диска с грыжей. Он сказал, что это не из за физ. нагрузок (по работе часто сижу за рулем, в кабинете без движений, приходится таскать груза 10-20 кг, часто на морозе -40), а по каким то причинам идет нарушение обмена, что спина у меня как у грузчика с 25 летним стажем, говорит, зарядка и все прочее это хорошо, но нужно проверить надпочечники... Еще о недомоганиях: сколько себя помню на ногах часто подергиваются мышцы и бывают судороги; около пяти лет кожа пальцев и ладони правой руки шелушится, помогает мазь синафлан, cдавал анализы, сказали инфекции нет но перестаешь мазать, все начинается заново; зубы крошатся часто; часто волнуюсь, накручиваю сам себе, это у меня от матери:). Болей в спине практически нет когда регулярно делаю гимнастику и когда по работе не сижу на месте ,а двигаюсь, хоть и с нагрузками на позвоночник. Что посоветуете?

Ответы

Вы же в предпоследнем предложении написали о том, что вам помогает справляться с болью. Разве нет?

Оцените ответ:
(0)

Евгений Аркадьевич Черепанов, Да, спина вообще не беспокоит когда: регулярно делаю физ. упражнения (в последнее время все тоже самое только на наклонной доске); когда работа связана не с просиживанием в кабинете, а двигаюсь, даже и таскаю груза на 5-й этаж (сумки по 10-20 кг); когда работает на сидении в машине подогрев (у нас зимой до -45); не злоупотребляю алкоголем (бывало в последние 5 лет частенько). На сегодняшний день внешне и по ощущениям все под моим контролем. Беспокоит то, что за последние 5 лет, состояние позвоничка судя по МРТ стало хуже. ПОЧЕМУ? Видимо стоит простится вообще с сидячей работой и плотно заняться грамотными физ. нагрузками, растяжкой, как сказал нейрохирург скинуть весь лишний вес (присутствует 10-13 кг, рост 182, вес 98, 37 лет). Ну и колоть регулярно витамины и Хондролон., Питаться стараться натуральными разнообразными продуктами.

Оцените ответ:
(0)

Уважаемый Дмитрий, о состоянии своего позвоночника (своей спины - так точнее) лучше судить не по МРТ, а по своим ощущениям. Картинки и самочувствие могут отличаться очень сильно. На МРТ может быть позвоночник грузчика с 300-летним стажем, а у человека ничего не болит. У другого - отличный снимок и боли. Главное - вы КОНТРОЛИРУЕТЕ ситуацию. МРТ вообще не стоило делать - вас это только расстроило. Читайте здесь: http://my-spine.ru/terms/spinalabnormality/

Оцените ответ:
(0)

:) Не, не расстроило:) насторожило да. Да действительно все в моих руках:) Спасибо!

Оцените ответ:
(0)

у меня была сильная грыжа боли адские. когда боль немного ушла. стал делать растяжки спины на полу, потом потихоньку пошел в зал. 4 года уже качаю спину, появился мышечный корсет который держит спину лучше всех прпаратов на свете. Так что выход один: спортзал.

Оцените ответ:
(0)