Специалисты

Авторизация



Меня интересуют некоторые вопросы, касающиеся переливания крови.
Недавно увидел объявление следующего содержания: « Срочно требуется кровь 4- ой группы, положительный рез. ф. » Собственно вопрос: существуют ли случаи(на данном этапе развитии медицины) , когда реципиенту необходима именно донорская кровь, а не отдельные её составляющие (плазма)? Получается, что в вышеупомянутом случае именно такая проблема и была, иначе, почему в больнице не смогли подобрать нужный кровяной состав? Или же это просто внезапно сложившаяся ситуация: банально не оказалось крови 4(+ ) в нужный момент?
Вопрос второй: какую кровь можно считать редкой (если вообще слово « редкая» здесь уместно)?
Вопрос третий: какое максимальное количество крови донор за раз может отдать? (гипотетически сложилась крайняя ситуация: реципиенту требуется большое количество крови, а число доноров ограничено)
Вопрос четвёртый, несколько связанный с моим первым вопросом: если существуют случаи, когда срочно необходима целиком донорская кровь, то в техническом плане её переливают непосредственно от донора реципиенту ( извините за необразованность, если такой способ имеет место, то как это делается: через капельницу или существует специальное приспособление? ) или же взятая кровь у донора, помещается в специальный сосуд и только потом переливается реципиенту?

Заранее благодарю.

Ответы

Владимир, эта конференция рассматривает вопросы Лучевой диагностики.

Оцените ответ:
(0)