Специалисты

Авторизация



Ув. Доктор, скажите, пожалуйста, насколько вредно делать компьютерную томографию головного мозга? Направил невролог, но в мед. центе, где я собираюсь ее делать, меня отговаривают и советуют сделать МРТ, упирая на то, что комп. томография делается на основе рентгеновского излучения и очень вредна для организма. Так ли все страшно? Спасибо.

Ответы

Алла, РКТ - это диагностический метод с использованием рентгеновского излучения. Но не настолько вредный, чтобы его не делать по этой причине. Просто МРТ более чувствительна и информативна при исследовании головного мозга, особенно если сравнивать РКТ и МРТ базальных отделов мозга, ствола, мозжечка и спинного мозга. Если Вы укажите "цель исследования", я смогу сказать, можно ли ограничиться РКТ.

Оцените ответ:
(0)

Причина - постоянные головные боли, концентрирующиеся в области лба, виска и уха, иногда сопровождающиеся чувством заложенности носа и всей правой части головы. Лор ничего не обнаружил, послал к неврологу. Невролог направил на РКТ, об МРТ речь не шла. Меня отговаривать стали в центре, где я хотела это делать. Дело еще в том, что МРТ я все равно сделать уже не успеваю - даже платно запись на три недели вперед. Вот и думаю, не сделаю я себе еще хуже, пойдя на РКТ? Тем более только месяц назад делали рентген позвоночника.

Оцените ответ:
(0)

Алла, не знаю почему Вас отговаривали. С такой клиникой Вам необходимо сделать РКТ, чтобы в первую очередь исключить воспалительные изменения в околоносовых пазухах и височной кости справа (в некоторых ситуациях ЛОР не находит, а РКТ видит и в результате назначается правильное лечение).

Оцените ответ:
(0)