Специалисты

Авторизация



Добрый день! Мне 22 года, мужчина, рост 186, вес 83кг. С 17 лет усиленно начал тренировки с железом(качалка) и греко-римская борьба, не щадя организм. В 20 лет мне поставили диагноз(с помощью ЭХО-КГ) - концентрическая гипертрофия левого желудочка, и с 20 лет начал ощущать дискомфортные ощущения в сердце и под левой лопаткой, усиливающиеся при переживаниях( стенокардия ?). Лечения не проводилось. Сейчас стал ощущать сильный дискомфорт, нарушения ритма и после принятия пищи. ПОМОГИТЕ! У меня признаки ИБС ? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Я не курю, почти не пью, не ем вредную пищу и НЕ хочу отказываться от спорта!

Ответы

Думаю, что никаких признаков стенокардии у Вас нет. Судя по описанию - ничего похожего. Концентрическая гипертрофия левого желудочка - это, наверное, реакция сердечной мышцы на постоянные интенсивные тренировки. А вот перебои и неприятные ощущения - это могут быть признаки и перетренированности организма. Но это надо смотреть на месте, надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха, посмотреть на изменения показателей гемодинамики, провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток. Может быть интенсивность тренировок надо будет и уменьшить. 

Оцените ответ:
(0)

Вполне возможно, что речь идет о проявлениях остеохондроза грудного отдела позвоночника (ка следствие нагрузок). Покажитесь неврологу.

Оцените ответ:
(0)