Специалисты

Авторизация



Здравствуйте. Уже второй год беспокоит субфебрильная температура 37,1-37,5, которая осталась после перенесённой ангины. Бактериальный посев обнаружил Пиогенный стрептококк в незначительном титре: мокрота - 10^5. Рецидивов ангины после этого не было, боли в горле и першения появляются только после переохлаждения ног в воде и регулярно не беспокоят. Постоянно есть небольшие выделения мокроты, особенно по утрам в виде коричневатых плотных сгустков. Температура в основном повышается при эмоциональных и интеллектуальных напряжениях, реже физических нагрузках. Всё это сопровождается плохим самочувствием и помутнением сознания и ухудшением памяти. Отклонения в анализах не было, кроме некоторых показателей иммунограммы и наличием вируса герпеса 7ого типа в крови в титре 5000 ед. За последние полгода обнаружилась эоизонофилия - от 7 до 14% в зависимости от места сдачи анализа и индекс ТЗИ - 55%(показатель интоксикации организма при норме - 0%). Показатели имунограммы: % абс Т-лимфоциты - 27% (40-60) 0,52 (0,5-1,0х10^9) Т-хелперы - 25% (25-45) 0,48 (0,4-0,9х10^9) В-лимфоциты - 30%(15-30) 0,57 (0,35-0,7х10^9) О-лимфоциты - 43%(10-20) 0,82 (0,15-0,3х10^9) Имуноглобулины: IgM - 1,5g/l (0,8-1,6) IgG - 6,0 (6,0 - 15,0) IgE - 51,2 МО/мл(30-100) Врождённый иммунитет: Большие гранулярные лимфоциты снижены - 3% (5-10) Антитела к паразитам: IgG к аскаридам: 1,1189 (>0,25 - поз) - позитивный
IgG к лямблиям: 0,397(>0,25 - поз) - сомнительный
Анализ кала на яйцеглист сдавал один раз - ничего не обнаружили, хочу ещё сдать пару раз с интервалом пару дней.
Анализ крови ПЦР на ВСЕ вирусы герпеса отрицательный. ( лаборатория института нейрохирургии).
В слюне нашли только вирус герпеса 7ого типа ~6000 ед. при норме < 1000. (ДНК-лаборатория)

Подозрительное в этом анализе то, что IgE в нормальных титрах при эозинофилии и возможном аскаридозе. А если по правильному IgE должен зашкаливать(мнение врача). Различных кожных высыпаний нет, кроме того, что уже очень давно постоянно на задней части бедра и редко кистях рук появляются маленькие белые пузырьки с беловатым содержимым.

На фоне всего этого нестабильно плохое самочувствие, ухудшение когнитивных способностей, отёки под глазами и быстрая утомляемость, сопровождающаяся головной болью и постоянно прыгающая температура, в спокойном состоянии ~37,1. Утром и вечером температуры обычно нет, но не всегда. Недавно однократно темература к вечеру поднялась до 38,4! кроме ломоты в суставах и головной боли ничем больше не сопровождалась. Утром проснулся без температуры в своём обычном состоянии

Могут ли такие показатели говорить действительно о глистной инвазии или о каких-то других нарушениях в организме?
Какую диагностику стоит ещё сделать для уточнения диагноза или дальнейшего диагностического поиска?
Можна ли уже начинать лечиться препаратами мебендазола или подобными ему?
Может ли прыгающая субфебрильная температура быть проявлением вегетативной дисфункции или следствием перенесённой нейроинфекции?

Огромное спасибо за помощь и за ответы!


Ответы

Здравствуйте Сергей, ответы соответственно заданным вопросам: 1. Да могут, нормальный уровень igE не исключает такой диагноз, в этом плане более информативно ИФА, который у Вас резко положителен. 2. Дополните диагностику неоднократной сдачей кала на яйца глистов. 3. Решать может только лечащий врач на очном приеме, он-лаин консультация ограничена в своих возможностях. 4. Может. В плане до обследования рекомендую Вам следующие анализы : парацетамоловый тест, анализ мочи по Нечипоренко,биохимический анализ крови: белковые фракции, АСТ, АЛТ, СРБ, фибриноген, реакция Манту, Вассермана, анализ крови на ВИЧ и вирусные гепатиты, оценка уровня тиреотропного гормона (ТТГ), рентгенограмма органов грудной клетки, электрокардиограмма, консультация стоматолога: осмотр полости рта, рентгенограмма корней зубов (при наличии коронок), консультация лор-врача: исследование миндалин, включая посев; УЗИ или рентгенограмма придаточных пазух носа.

Оцените ответ:
(0)