Специалисты

Авторизация



Здравствуйте. Гинеколог поставил диагноз "хронический цервицит", причиной указал вирус простого герпеса, анализ я сдавала только ифа методом, результат был - IgG - 2,7(положит>1,1), при этом были исключены другие возможные причины заболевания. Три месяца по схеме я принимала лекарства, основные - циклоферон, амиксин, генферон.
Сейчас прошел месяц после окончания лечения, сдала повторный анализ, результат не обрадовал, Вирус простого герпеса 1/2 типа IgG-3,5. Получается, что не смотря на долгое лечение титры возросли и у меня вообще недавно была активная стадия заболевания? Что делать, нужно ли сдать анализ методом ПЦР, возможно еще какие-то? К слову, около года у меня не было никаких высыпаний на губах, даже во время нескольких поездок на море, хотя обычно это было нормой.

Ответы

Здравствуйте, Светлана. В крови содержатся антитела к вирусу герпеса, повышение их титра может указывать на обострение процесса. К сожалению, достоверных фактов полного излечения от герпетической инфекции нет. Вирус пожизненно персистирует в нервных ганглиях, в периоды обострения вызывая высыпания на коже и слизистых. То, что в последнее время высыпаний стало значительно меньше – хороший прогностический признак. Для более точной диагностики герпетической инфекции – сдайте мазок на определение вируса методом ПЦР и определите авидность антител.

Оцените ответ:
(0)