Специалисты

Авторизация



Добрый день! Мне 39 лет .просто так сдала анализы :ОХ 3.4. Глюкоза натощак из пальца 5.8. На след.день срочно сдала глик.гемоглобин 5.5. Наследственность по СД не отягощена. АД в норме. Талия более 80 см.ИМТ 30. Инсулинорезистентность? Срочно меняю образ жизни и питания. Что ещё? Подскажите,пожалуйста! заранее - спасибо! ГТТ не делала.

Ответы

А что Вы так всполошились? У Вас все в норме!

Оцените ответ:
(0)

Однократное определение несколько повышенного уровня глюкозы крови, не подтвержденного повторным анализом не может являться критерием постановки диагноза. Менять образ жизни при повышенном весе обязательно надо, только без резких действий. Обычно, такие "срочные" изменения приводят к определенным эмоциональным расстройствам и заканчиваются очень быстро, да еще с прибавкой. Менять образ жизни нужно навсегда, а для этого должна быть серьезная мотивация.

Оцените ответ:
(0)

Уважаемый доктор! Резник С.М., Спасибо за ответ! я - доктор, но не эндокринолог.Поэтому серъёзная мотивация у меня есть-это мои знания, один тот факт,что СД приравнен к ИБС! Можно ещё вопрос?! посмотрела по таблице: при уровне глик.гемоглобина 5.5, примерный уровень гликемии равен 5.4. Но не поняла? 5.4 ?это венозная или капиллярная кровь? т.е.с какой гликемией я ходила предыдущие 2-3 месяца? как можно расценить этот показатель,для людей ,которым не выставлен СД. Нашла - как показатель компенсированности СД. А в моём случае? Спасибо за ответ.

Оцените ответ:
(0)

Расчетный уровень гликемии приведен по плазме. HbA1c для НЕ диабетика - не интересный анализ. ADA в 2009 году приняла уровень ГГ 6,5% как критерий СД. При уровне 6,0-6,4%, дополнительно, решается вопрос о глюкозо-толерантном тесте.

Оцените ответ:
(0)

Резник С.М.,спасибо за ответ! правильно я поняла,что паниковать мне не надо (судя по анализам) ? а планомерно менять образ жизни,и призадуматься,конечно?! Скажу честно - не могу сдать тест с нагрузкой,как сдают наши больные, сидя 2 часа в коридоре с лимоном. Я работаю на этом же этаже и в эти же часы! Да и просто стыдно за себя! за свой нажитой ИМТ! Лет 5 назад выставляли наши эндокр.на профосмотре мне -АИТ 1 ст.субклинический гипотиреоз.пила тиреотом.В последующем ТТГ в N.At не было.и больше не обращалась к ним. Наверное,стоит пересдать анализы? Извините,за море вопросов! с уважением к вашей виртуальной работе! она очень нужна всем: и просто больным и вот таким докторам,как я !

Оцените ответ:
(0)

Строго говоря, у Вас и нет 100% показаний для проведения ОГТТ. Что такое АИТ 1 степени и какие еще степени бывают, честно говоря, мне неизвестно. Для контроля функции щ.ж. достаточно исследовать уровень ТТГ.

Оцените ответ:
(0)

Резник С.М.,большое спасибо!

Оцените ответ:
(0)