Специалисты

Авторизация



Добрый вечер! Ребенку 5 лет, сдали анализ крови из вены, готовимся к плановой операции аденотомия, в результате анализа выявлено цитомегаловирус IgG +10, все остальные инфекции не выявлены, т.е. отриц. Является ли это отводом от операции, можете ли вы сказать что означает эта цифра +10?

Ответы

Ответ: Дорогая Анна, Вам следует знать, что если ребенок хоть временами днем дышит носом, - это вторая степень аденоидов, которые являются нормой нашего климата, носовому дыханию не мешают и лечения не требуют. Вам полезно знать, что с современных позиций, аденоиды являются подарком природы для детей, чтобы защитить горло, трахею и легких от инфекции из носа. А когда организм взрослеет и становится крепче (18 –22 года), - аденоиды рассасываются. Аденоиды третьей степени нуждаются в лечении, после которого они переходят во вторую степень. После удаления аденоидов, угроза инфекции из носа только усиливается и вполне может привести к защитным бронхоспазмам и ларингоспазмам, а также и к воспалению легких. Поэтому, при заложенности носа, необходимо лечить, прежде всего причину, – заболевание слизистой носа, которая может увеличиваться в 100 крат и перекрывать нос. Однако, в носу может быть много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа – через нижний носовой проход, что программирует простуду). Всемирная Организация Здравоохранения уже рекомендует не удалять аденоиды до 5 летнего возраста, когда они особенно необходимы организму, а завтра, - удаление аденоидов будет запрещено повсеместно. Если Ваши аденоиды "выросли", - значит, они по прежнему стремятся защитить горло и легкие от инфекции из носа и поэтому, надо лечить нос. Сегодня воюют с аденоидами те, кто не умеет лечить нос, при этом, удаление аденоидов приобрело сегодня и коммерческий интерес. Подробнее о простудных заболеваниях носа, нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.

Оцените ответ:
(0)

Дело в том, что мы показывались ни к одному ЛОРу, а порядка пяти специалистам, ни один из них не говорил о заболевании слизистой носа. Ребенок действительно хорошо дышит и днем и ночью. Но при малейшей простуде обычный насморк переходит в заложенность носа без выделений и длиться больше месяца, при этом с аденоидов в нижние дыхательные пути течет гной. Повторяется это довольно часто, период "не болезни" длиться максимум до месяца. За это лето ребенок переболел пневмонией, гайморитом, лечение - только антибиотики. В детский сад мы уже перестали ходить, так как имунитета нет. ЛОРы, к которым мы показывались, все как один - за операцию. Вы предлагаете обратиться в вашу клинику, а сколько стоит прием у вас?

Оцените ответ:
(0)

Извините что вмешиваюсь , Анна, а в детский сад вы долго проходили? на данный момент отказались от него совсем?

Оцените ответ:
(0)

Ответ: Дорогая Анна, в результате Вашей дополнительной информации, похоже на частую простуду из-за нарушений аэродинамики носа по Южному типу, которая осложнилась синуситом (он содержит и гайморит), а из него и льется слизь в носоглотку. Вам полезно знать, что природа давно создала очень эффективный защитный механизм от простуды, в виде аэродинамики носа по Северному типу, при котором, люди практически не простужаются годами, поскольку слизистая носа и горла, с помощью мукоцилиарного клиренса, сама может уничтожить любую вирусную инфекцию. Нарушение аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу) разрушает мукоцилиарный клиренс, что приводят к полной зависимости носа и горла от погоды и программируют простуду в осенне-зимний период, насморки, боли в горле и отиты. При этом, хронический тонзиллит как и аденоиды сегодня рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа и поэтому, их не следует удалять. Следовательно, для защиты от простуды, надо приводить в порядок нос, от которого страдают горло и легкие. При этом микрофлора только наслаивается на заболевание в носу и горле, но не является ведущей. Разные способы защиты от этих нарушений аэродинамики носа помогают восстановить мукоцилиарный клиренс и избежать лишней простуды. Для успешного лечения синусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Кроме того, для предупреждения простуды требуется закаливание организма, что в комплексе с нормализацией аэродинамики носа позволяет защититься от сезонной простуды даже при посещении детского сада. Подробнее о боли в горле и зависимости горла от нарушений в носу, простудном насморке и осложнении на пазухи носа, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.

Оцените ответ:
(0)

Ксения, В садик мы ходи с определенной периодичностью, 2 недели ходим, месяц дома сидим. Сейчас сделали перерыв. С середины июлч по настоящее время сидим дома. Аденоиды мы все таки удалили 2 недели назад, были 3 степени+ хронический тонзилит. Миндалины трогать не стали, прочистили какие то гнойные пробки.

Оцените ответ:
(0)

Ульянов Ю.П.…………, Добрый день! Какя уже написала выше, все таки аденоиды нам удалили, были 3 ст. Скажите, пожалуйста, а эту аэродинамику изменить, как я понимаю, нельзя? Стоит ли как профилактику от насморка делать промывание носоглотки например растворои долфин? Через какое время после аденотомии можно начать закаливание, посещение бассейна? Заранее благодарна. С уважением, Анна

Оцените ответ:
(0)