Специалисты

Авторизация



Здравствуйте. У меня бесплодие 12 лет. В мае 2011 сделала лапароскопию и гистероскопию. В ходе лапароскопии - хромопертубация, сальпингоовариолизис, неосальпингостомия. При гистероскопии ( и раздельное диагностическое выскабливание): цервикальный канал без видимой патологии, эндоцерквис не выражен. Полость матки не расширена, не деформирована. Эндометрий секреторный. При контрольной гистероскопии - трубные углы и устья маточных труб свободные. Врач сказала, что спайки все убраны и она не видит препятствий к беременности . НО ТУТ ПРИШЛА ГИСТОЛОГИЯ. Я поехала в институт им.Герцена, пересмотреть стекла. Результат- эндометрий фазы пролиферации с единичными мелкими очагами комплексной атипической гиперплазии (дисплазия эпителия 1-2 степени). Я просто в отчаянии..... Сейчас пришла менструация ( как и положено на 28 д.ц.), Врачи говорили, что она будет скудная, а я бы так не сказала бы... Достаточно интенсивно, но конечно не кровотечение ... выходят кусочки, похожие на сырую печенку...Это опять гиперплазия? И мне хотелось бы узнать, есть ли вообще пациентки, которые вылечились и родили ребенка с таким диагнозом?

Ответы

Уважаемая Регина! Кусочки, которы похожи на сырую печенку- это свернувшаяся кровь на фоне кровотечения. А что касается дисплазии- то это конечно атипичные клетки, но далеко не злокачесвтенные. Учитывая, что Вам выскабливание сделали, беспокоиться в настоящее время причины нет. Необходимо регулярно посещать гинеколога и все.   С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.

Оцените ответ:
(0)

Простите, Марина, но речь идет о гипереплазии эндометрия, что четко указано в заключении гистологии... причем тут РШМ???

Оцените ответ:
(0)