Специалисты

Авторизация



Мне 28. Мужу 35. Первая беременность и двойня. Никогда в роду не было двойни. Узнала о беременности рано, на 3-й неделе. Сразу исключила вредности всякие типа алкоголь и курение, начала пить фолиевую кислоту витамин е. Ничем не болела 12 недель, никаких лекарств и антибиотиков не принимала. Беременность протекала даже можно сказать отлично. Немного мутило по утрам (подташнивало). Все сданные анализы в норме. (нюанс - сильно завышены IGg токсоплазмы 650 при норме от 30-ти положительный IGм 0,17 при И вот узи в 12 недель показало порок сердца воротниковое 3.2 и носовая кость 1.7 одного из плодов. В итоге сделала аборт, после долгих консультаций с докторами. Взяли анализы на кариотип плодов (результата нет пока).
Вопрос в следующем: Чем могли быть вызваны эти патологии? Какие могут быть причины? Виню все что может придти мне в голову: Алкоголь во время зачатия, токсоплазму g, просто возраст, не хватку на второго ребеночка моих "средств" . И второй вопрос что делать дальше чтоб не начать жить на «анализы» и в страхе повторения пережитого?

Ответы

1) указанные маркеры действительно, несколько (подчеркиваю - несколько) увеличивают вероятность того, что у детей может быть патология. Насколько же они ее увеличивают? на несколько процентов, может быть даже на 5... Что же выходит? что большинство, не менее 80%, а то и больше, детей с такими показателями совершенно здоровы... Зачем же было прерывать беременность до обследования? Мне непонятно. Что теперь делать? Ждать ответа лаборатории, вдруг дети все же были больны... Тогда и думать дальше. А что думать о патологиях, которых нет? Это не продуктивно. И, кстати, хороший иммунитет против токсоплазмоза - это хорошо.

Оцените ответ:
(0)

Комментарий: 1) иммуноглобулин М к токсоплазме отрицательный, так как 0,17 сильно ниже 1. Высокий имуноглобулин G - это хорошо, так что не повод... 2) порок сердца на 12 неделях можно только ЗАПОДОЗРИТЬ, подтвердить на этом сроке нельзя. 3) дождитесь кариотипа и не казните себя, когда он будет нормальным; ибо - дело сделано, это уже прошлое; 4) смените гинеколога; 5)пейте фолиевую кислоту до беременности; 6) живите, планируйте беременность и, повторю еще раз, НЕ КАЗНИТЕ СЕБЯ!!!

Оцените ответ:
(0)

Подскажите как пить фолиевую кислоту до беременности?

Оцените ответ:
(0)

за три менструальных цикла по 0,8-1,0 мг в день

Оцените ответ:
(0)