Специалисты

Авторизация



Здравствуйте!Мне 18 лет,у меня такая история,при родах меня ударили в правый висок,вследствие чего глаз у меня остановился в развитии и начала развиваться опухоль,мне поставили диагноз ретинобластома 3 стадия.Правый глаз пришлось удалить.В нашем роду ретинобластомы не у кого не было,такой вопрос:какова вероятность того,что в будущем у моих детей будет эта болезнь!Есть ли предохранение от этого?Спасибо.

Ответы

Развитие опухолей, особенно ретинобластом, не связано с травмой, поэтому не стоит думать, что ваша болезнь как то связано с ударом. Односторонняя одиночная ретинобластома чаще всего связана с новой мутацией в быстроделящихся клетках сетчатки, и может появиться у детей с той же частотой, что и в других семьях..

Оцените ответ:
(0)

Александр, к сожалению, она часто передается детям, причем процент передачи выше у мужчин. Из моих знакомых взрослых мужчин, с диагнозом ретинобластома, - У первого - 2 детей и оба с диагнозом ретинобластома. У второго - 2 детей, и один с ретинобластомой. У третьего - 1 реб. и с ретинобластомой. Есть над чем подумать, прежде чем решиться на реб., имея такой диагноз. Я мама реб. с ретинобластомой.

Оцените ответ:
(0)