Специалисты

Авторизация



Добрый день! У меня такая ситуация. Сдала тройной тест, результаты не хорошие, консультация генетика в нашем диагностическом центре будет только 29 декабря...
О себе: 26 лет, беременность 3я (1- выкидыш на сроке 6 недель, 2- здоровый сын). Срок беременности на данный момент 14 недель и 1 день. Анализ сдавала на сроке беременности 13 недель и 2 дня (по узи) или 12 недель и 5 дней (по месячным). Вес 55 кг. Результаты:
Маркер Конц Медиана Корр. МОМ
hCBg 84,0 34,9 2,22
NT 1,2 1,3 0,89
PAPP -A 1544,2 3574,4 0,36

Синдром Дауна, Эдвардса, Патау, Тернера, триплоидия немолярная - низкий риск 1:1000
Синдром Дауна (только по биохимии) высокий риск 1:240

На УЗИ сказали, что все хорошо, только есть утолщение плаценты, что это значит мне не объяснили.
В роду никогда не было детей с отклонениями.
Подскажите насколько плохие результаты и не рано ли был проведен тест (везде пишут оптимальный срок 15-20 недель)
Заранее спасибо!

Ответы

Можете написать на - [email protected]

Оцените ответ:
(0)

Екатерина, этот тест - статистический, позволяющий понять, стоит ли делать дополнительные исследования, и какие. Думаю, что очень пугаться не стоит, а нужно сделать повторный скрининг во втором триместре на сроке 16-18 нед. ( оптимальный срок), а также экспертное УЗИ . Опять же посмотрят состояние плаценты. А ещё нужно сдать анализы на носительство вирусов и сделать мазок, чтобы исключить инфекцию. Думаю, что процентов на 98 у Вас будет всё в порядке.

Оцените ответ:
(0)

Спасибо. На инфекции уже сдавала 2 раза - все чисто. Мазок - небольшая молочница, сказали не нуждается в лечении. Для врачей 98 проц это наверное нормально, а для нас мамочек оставшиеся 2 процента - это конец света(((

Оцените ответ:
(0)

Катенька, я бы хотела дать Вам 100% уверенность. Но 100% уверенности вообще не бывает, т.к. всё население Земли имеет риск рождения детей с пороками развития от 1 до 3%, в зависимости от регионов. Если Вы очень боитесь, то сделайте амниоцентез на сроке 16-18 нед и проверьте кариотип ( набор хромосом) ребёнка. Риск выкидыша при этой процедуре составляет 0,5%. В 22-24 нед. и в 32-34 нед. рекомендуется сделать экспертное УЗИ. Насчёт молочницы... У нас в Израиле продаются шприцы с лекарством против неё, которые женщина утром после гигиенического туалета, вводит во влагалище и впрыскивает лекарство. Проделываются два утренних впрыскивания. И всё. При проведении амниоцентеза очень важно, чтобы никакой молочницы не было. Всего Вам доброго и удачи.

Оцените ответ:
(0)

Спасибо Вам большое!

Оцените ответ:
(0)