Специалисты

Авторизация



Здравствуйте! У меня анемия. Стою на учете около 10 лет (мне 19). Какая именно анемия я не знаю, но лечили 'железом' и диетой. Несколько дней назад сдала общий анализ крови. Результаты показали: Hgb 106, Mcv 70, Mchc 370. Остальное в пределах нормы. Начала принимать таблетки Апофер (принимала 2 дня по 200 мг). Отсюда 2 вопроса - когда мне можно будет сдать анализ на содержание железа и как он точно называется (апофер могу и не принимать некоторое время - главное анализ сдать). И второй вопрос - ошибочен ли мой анализ (из-за показателя Mchc)? P.s. В расшифровке анализ норма этого параметра до 350.

Ответы

Я не понимаю слов "Остальное в пределах нормы". И обсуждать отдельные, вырванные из анализа показатели не буду - это очевидная глупость. Если покажете анализ крови полностью, можно будет о чем-то говорить, а так - это пустая трата времени. Анализ на обмен железа лучше сдавать после некоторого перерыва, хотя 2 дня приема сильно изменить результат не смогут.

Оцените ответ:
(0)

Спасибо большое за ответ! Вот результаты полностью: HGB 106/ RBC 3,78/ MCV 70/ RDV 22,3/ MCH 28,1/ MCHC 370/ HCT 32,6/ PLT 213/ MPV 8,0/ PCT 0,14/ PDW 30,4/ WBC 4,30/ LYM 1,87/ MID 0,30/ GRA 2,13/ LYM(%) 31,4/ MID(%) 13,0/ GRA(%) 55,7/ СОЭ 8/ Гематологический анализатор "HUMACOUNT".

Оцените ответ:
(0)

А под микроскопом ваши эритроциты вообще смотрели? Сдается мне, что у вас попросту микросфероцитоз. Селезенка у вас не увеличена? Впрочем, необходимость посмотреть обмен железа все равно есть - хотя бы затем, чтобы не принимать препараты железа, если они вам не показаны.

Оцените ответ:
(0)

Спасибо огромное, Сергей! Обязательно проверю селезенку и анализы сдам! Смотрели ли эритроциты, я не знаю. Надо настоять на тщательном осмотре в след раз! Но судя даже по внешнему виду я очень "анемичная" - бледная как смерть:) хотя с весом все очень даже хорошо! И мучают с детства синяки и с недавнего времени отеки под глазами. Врачи сказали после обследования, что сосуды близко к тонкой коже расположены...-пытаюсь найти причину....

Оцените ответ:
(0)